позвоночник

23:14 17-09-2003 / Евгения, обратиться

Мне 28 лет. Воспаление копчика. Доктор подскажите как лечить и от чего возникает это заболевание. Как может повлиять на "хвост" будущая беременность, ранее я не рожала.

Ответы

# 20:35 18-09-2003 Пантелеимон…, обратиться
Скорее всего - киста копчика на почве spina bifida - это такое неполное заращение спинномозгового канала. Лечится оперативно. В рассуждении беременности, имейте в виду, что spina bifida имеет наклонность к наследованию. То есть, сама беременность не вылечит, и не погубит Вас, а у детей может быть что- то подобное.
# 09:12 19-09-2003 Hard, обратиться
Ув. Пантелеимон что- то перепутал. Spina bifida - это не из этой серии, хотя и где- то рядом. : -)
В данном случае скорее всего - эпителиальный копчиковый ход. Лечение - хирургическое - у проктолога (лучше, конечно, решить этот вопрос до беременности).
# 14:57 20-09-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Согласен. И, кстати, киста копчика достаточно часто бывает и без sp. bifida. Которая сама по себе протекает в большинстве слечаев вообще бессимптомно.