позвоночник

17:27 22-09-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. В прошлом письме я спрашивала про папу – он в мае попал в аварию. Хотелось бы напомнить текст письма. Компрессионный перелом тела L1, ушиб спинного мозга. После магнитной тамографии был поставлен диагноз - клиновидная деформация тела L1 с деформацией и сужением позвоночного канала на этом уровне (1, 5 кв. см. ), дистальные отделы спинного мозга и конский хвост на этом уровне 4мм (на уровне Th12- 8мм, L2- 5мм). Структура дурального мешка неоднородная. Признаков отёка и воспаления невральных структур не выявлено. Корешковые каналы на уровне Th- L1 сужены. Он ходит, но у него онемение в тазовой области (не работают, например, ягодичные мышци, не контролируется газовыделение). Врач сказал, что это уже не пройдёт, т. к. нервы "конского хвоста" отмёрли.
Вы спросили про динамику процесса и о лечении. Я описала: cо времени травмы прошло 4 месяца. Первый месяц он провёл лёжа, потом начал постепенно ходить с корсетом. В первый месяц были проблемы с мочеиспусканием и со стулом (использовался катетор и слабительные). Сейчас он справляется сам, но жалуется на то, что ничего не чувствует вследствие онемения. Но он говорит, что оно меньше, чем было вначале. Лечения практически никакого не было. Только несколько сеансов массажа в первом месяце. А сейчас таблетки – трентал, актовегин, нейромультивит. Возможно, что онемение пройдёт до конца и существуют ли какие- либо стимулирующие процедуры? Если физиопроцедуры – то какие именно? Какова их эффективность? Или всё бесполезно?

Ответы

# 20:07 22-09-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Лечение явно недостаточное- это я могу Вам сказать определенно. Конкретно- назначается ТОЛЬКО под очным наблюдением врача.