позвоночник

14:45 29-09-2003 / Елена, обратиться

Михаил Зиновьевич, не могли бы Вы дать консультацию. Дядю прооперировали, грыжа была 6 мм, как оперировали - не знаю, спустя несколько месяцев по снимку МРТ на том же месте грыжа 11 мм, предлагают лазерное выпаривание (температура 600 градусов). Что Вы можете сказать по этому поводу (моя информация пока размыта, так как ничего точно не знаю, если пришлют снимки, смогу говорить конкретнее). Боли не проходят. Человек в панике - идти снова под нож не хочет.

Ответы

# 01:07 30-09-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Странноватая тактика, если честно. При рецидивах, тем более таких больших размеров указываемый Вами метод не применяется. Здесь важно следующее- именно ли это рецидив грыжи диска или послеоперационные рубцово- спаечные изменения? Но в любом случае- если проблема остается или усиливается, то показана повторная хирургия при неэффективности консервативного лечения. И нечего тут паниковать- болезнь- дело индивидуальное, и выбор лечения- тоже.
# 16:24 30-09-2003 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. А паника не почему либо, а всего лишь потому, что если последсвия - это результат ошибки врачей, то он не хочет еще раз испытать на себе это. Если приедет в Москуву - можно ли будет прийти к Вам на консультацию?
И еще хотела спросить, при операции грыжи удаляется только выдавленная часть?