позвоночник

18:58 29-09-2003 / Николай, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации?
Голова болела всегда, но в разумных пределах - от переутомления, скачков давления, боль проходила от приема анальгетиков. в январе 2002 г. сильнейший приступ головной боли, назначили месяц проколоть анальгетики, особого диагноза не поставили. В октябре опять приступ - поставили диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, межпозвонковое расстояние сужено (позвонки 6, 7, 8), застой венозной крови. Месяц анальгина, ноотропила, настойки боярышника. врач советовал бассейн (к сожаленью, нет времени), противопоказание- массаж. С тех пор сильные головные боли до настоящего времени.
Головная боль начинается, порой, независимо от каких- либо действий, очень сильная, пульсирует в висках, тошнота, после приема нескольких таблеток темпалгина, ноотропила боль притупляется, но не проходит, уходит в затылок. Заснуть возможно, но при пробуждении достаточно сильная боль в затылке или тяжесть во всей голове. В течение дня сильные головые боли начинаются вновь, притупляются анальгетиками, и так около 5 дней. Раза 2 в месяц. Сейчас все чаще и чаще. Что делать? Может необходимо сделать еще какие- то анализы? Спасибо.

Ответы

# 00:41 30-09-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
На основании чего поставили диагноз? Возраст?
# 09:54 30-09-2003 Николай (И.Б. 4…, обратиться
делали КТ и рентген шейного отдела позвоночника. Мне 39 лет.
# 10:19 30-09-2003 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Николай! Из Ваших слов я понял, что давление скачет. Думаю, что дополнительно можно выполнить УЗДГ сосудов шеи и МР ангиографию сосудов шеи и головы. Смысл этого алгоритма прост: уточнить нет ли патологии сосудов или вариантов формирования сосудов, которые при скачках давления могут вызвать нарушение кровотока. УЗДГ покажит степень этих нарушений.
Зайдите в раздел исследования и задайте вопросы которые Вас мучают.