позвоночник

12:59 14-10-2003 / Светлана М.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я беременна, у нас 31 неделя. Дело в том , что раньше я занималась гимнастикой и со спиной были проблемы. Как- то я не могла ходить, как бы волочила ногу за собой. И врач- мануал без снимка определил, что у меня грыжа межпозвоночного диска. Возможно ли такое? За несколько сеансов он ее отодвинул от нерва и все прошло. Это было лет 8 назад. Сейчас мне 28 лет. Врач, которая будет принимать роды, сказала, чтобы я сходила на прием к хирургу и невропатологу, чтобы они сказали можно мне рожать или надо кесарево делать. Можно ли без рентген- снимка определить это? Что Вы мне посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:22 14-10-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Без обследования можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ наличие грыжи м\ п диска. ОТОДВИНУТЬ ее от нерва НЕВОЗМОЖНО без открытого оперативного вмешательства. Следовательно, на бредни аферистов от мануалии можно не обращать внимания. Если сейчас нет проблем- то зачем тогда обращаться к врачам и обследоваться? Нет логики.