позвоночник

19:39 22-10-2003 / Фатима, обратиться

Последние два месяца беспокоит копчик. Работа у меня нельзя сказать, что сидячая. Я журналист, но немало времени провожу за компьютером. Особенно больно бывает после продолжительно просиживания на одном и том же месте. Как с этим бороться? Какие упражнения вы посоветуете? И какое сиденье лучше всего для рабочего места?

Ответы

# 23:36 22-10-2003 Евгения, обратиться
Было у меня тоже самое. Обращалась к врачам, помогла блокада кеналога 40 - мне помогли 2 укола. диагноз кокцигодения - это когда кончик копчика загибается во внутрь. Поэтому сделай снимок. Если у тебя уже есть дети- хорошо, если нет - то рожать скорее всего придется через кесарево сечение, если копчик беспокоит часто, то рекомендуют его прооперировать, хотя я сама и многие специалисты против этого. Старайся избегать падений на попу и сиди на мягеньком. А особенно болит когда встаешь, и встаешь особенно из автомобиля, да?
# 11:40 23-10-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Фатима, боли после "продолжительного просиживания на одном и том же месте", скорее всего связаны с застойными явлениями в малом тазу - следствие малоподвижности и закономерных гинекологических заболеваний. Предположу, в подтверждение этому. что после "расхаживания" боли стихают. Если ничего не делать, то со временем это приводит к неприятным последствиям. Изменением конфигурации сидения тут мало чего добьешься. Поэтому порекомендую пообщаться с гинекологами, и если беспокоит сильно, обращайтесь. Кроме того, просмотрите материалы НАШЕГО сайта (щел на фмлию) - диагнстчск схемы при остеохндрзе позв- ка, т. к. явления остеохондроз у вас наверняка. Почему. там написано. будут вопросы. пишите туда. С уважением Соломатов В. Г.