позвоночник

12:10 01-12-2003 / Вадим, обратиться

Уважаемый Виктор Геннадьевич, прокомментируйте пожалуйста сообщение Hard от 30 ноября 2003г.

Ответы

# 14:26 02-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Вадим, в отношении того, кто решает вопрос о проведении операции, или иного курса лечения - это прерогатива только и только самого страдающего. Каждый из специалистов сообщает пациенту возможные последствия своего вмешательства либо невмешательства. а пациент взвешивает все за и против. примеряет на обстоятельства собственной жизни и только после этого делает выбор. Т. е. решает вопрос с операцией (а значит последствиями для жизни пациента) не нейрохирург, вовсе нет. За собственную судьбу отвечает только сам человек. По поводу анонимных провокационных заявлений со стороны "Hardа": не вижу смысла особо комментировать, он занимается этим достаточно давно, наверное ему это нравится. Проблемой лечения остеохондроза позвоночника занимаются врачи многих специальностей - ортопеды, физиотерапевты, рефлексотерапевты, терапевты, мануальные терапевты и т. д. и т. п. Нейрохирургическое вмешательство (по жизненным показаниям) требуется в малом количестве случаев, поэтому специализироваться в нейрохирургии, если не являюсь оперирующим хирургом, нужды не испытываю. В первую очередь, я - рефлексотерапевт, физиотерапевт, терапевт, разработавший систему лечебных мероприятий при остеохондрозе позвоночника, на основе того, что это терапевтическое заболевание. И лечить пациентов необходимо системно, т. е. воздействуя на первопричины ОХ - поражения внутренних органов. С этой т. з. действия нейрохирургов. направленные на устранение части выдавленного хряща(без наличия жизненных показаний), но игнорирующие последующую жизнь оперированного, не выдерживают критики. Т. к. при нейрохирургическом вмешательстве устранение причин этого выдавливания (причин появления мп грыжи) - не предусмотрено. Т. е. иссечение частей тела не поразумевает лечения внутренних органов и коррекции обменных процессов. Остеохондроз же позвоночника - состояние требующее комплексного терапевтическго, ортопедического подхода методами физиотерапии, рефлексотерапии, ЛФК и т. д. По поводу способов лечения разрешенных к применению: применяемые методы как частично общеизвестны (рефлексотерапия растительными стимуляторами - цуботерапия), так и официально зарегистрированы, в т. ч. в реестре новых технологий (см. официальный сайт МЗ РФ), а также решениями ЕАПО, о выдаче патентов на изобретения, а также регулярно получаемыми и продолжаемыми гос. лицензиями на право оказывать населению мед. услуги и т. д и т. п. Подробнее см. у НАС на именном сайте, большая часть этой информации там выложена. С уважением Соломатов В. Г.
# 05:53 03-12-2003 Hard, обратиться
Все- таки непонятно: какое отношение имеют "общеизвестные способы лечения", как пишет д- р. Соломатов, к его утверждению, что он якобы является автором рекламируемой им методики.
Утверждение касалось именно этого положения: не существует в природе никакого официально признанного метода лечения, изобретенного д- ром. Соломатовым.
Что касается ЕАПО - Евразийская Патентная Организация, которая выдала патент д- ру. Соломатову - то это всего лишь общественная организация, в которой имеются представители нескольких наиболее отсталых государств бывшего СССР + РФ, и ее решения вообще никого не интересуют (в плане законности).
# 12:12 03-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
ЕАПО - официальная межправительственная патентная организация. Так же как Роспатент (ФИПС)- государственная патентная организация в РФ. Решение о выдаче патента на изобретение, относящееся к новым технологиям, в т. ч. и в области медицины, всегда является официальной государственной регистрацией этой технологии, в т. ч. способов лечения и диагностики. Сообщаю, что с моей стороны, это последнее сообщение в ответ на подобную очень некорректно и крайне недостоверно преподносимую информацию, тем более анонимную. Нет ни времени, ни желания повторять раз за разом общеизвестное и очевидное, особенно если налицо - манкирование невежеством. Кроме того, неприятна этика высказывания о "представители нескольких наиболее отсталых государств бывшего СССР + РФ, и ее решения вообще никого не интересуют (в плане законности)". Понимаю, что каждый автор вправе декларировать свои моральные установки, но меня общение с подобными людьми претит. Соломатов В. Г.