позвоночник

09:07 02-12-2003 / Sara, обратиться

здравствуйте,
у меня сильные боли в пояснично- крестцовом отделе спины, сделала снимок, он показал что 3 позвонка несколько заостренны и небольшое снижение дисков этих позвонков, диагноз поставили остеохондроз, но мне только 30 лет, неужели это возраст для остеохондроза, что нужно делать что бы обострение не повторилось, может нужны какие то упражнения, или лечение? Мне назначили только диклофенак в ампулах. Спасибо за внимание. ..

Ответы

# 14:32 02-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая sara, остеохондроз позвоночника начинается с более раннего возраста, например синдром Шейерман- Мау - вариант ох, но только в детском возрасте и с выраженной деформацией позвоночника. По поводу методов лечения - это м. обсуждать только с лечащим врачом. при очной встрече. Профилактически после обострений - ЛФК, нормализация режима дня и тп. С уважением Соломатов В. Г.