позвоночник

13:00 04-12-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня сколиоз 2 степени, беспокила усталость в спине и головные боли, я обратилась к мануальному терапевту, неочень помогло, затем я сразу же прошла курс лечебного массажа. После всех этих процедур головные доли прошли, но стала болеть пояница, которая раньше не болела. Также периодически появляются боли в левой или правой ногах. Могла ли при таком "лечение" образоваться грыжа диска? И может ли помочь мне избавиться от этой боли плавание? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 16:09 04-12-2003 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Светлана!
Вы не указали какая методика мануальной терапии вам производилась, а также на каких отделах позвоночника. А потому сложно говорить что- то определенное. ..
А плавание это один из методов лечения при патологии позвоночника, впрочем как и лечебная физкультура. ..
# 14:38 05-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Светлана, проведение многих приемов мануальной терапии резко увеличивает возможность образования межпозвоноковой грыжи, но не всегда это обязательно. Т. е. длительное время некоторые пациенты м. получать сеансы мануальной терапии без возникновения грыжи. Мануальная терапия безусловно противопоказана с момента возникновения грыжи. До этого момента вопрос проведения МТ решается индивидуально. Возвращаясь к теме, для того, чтобы устранить сомнения по поводу грыжи, обратитесь к врачу очно и проведите обследование позвоночника. С уважением Соломатов В. Г.