позвоночник

14:56 05-12-2003 / Шурик, обратиться

У меня межпозвонковая грыжа 7 мм и смещение дисков. Нужна ли операция или можно вылечить это по другому и на сколько эфективно. какой срок лечения и вдальнейшем это будет проявлятся вновь?

Ответы

# 15:20 05-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Шурик, по этому поводу переписка ведется постоянно, просмотрите конференцию. Если нет признаков сдавливания нервных структур. то операцию делать нельзя, последствия, как правило, хуже чем сама грыжа, тоже см. конференцию. Лечение подобных грыж, в первую очередь консервативное, - физиотерапия, рефлексотерапия, ЛФК и т. д. Кроме того, загляните на НАШ сайт чрз фамилию , там эта проблема описана достаточно подробно, с объяснениями по поводу проведения операций (показания и обоснование противопоказаний). С уважением Соломатов В. Г.