позвоночник

00:51 07-12-2003 / Семен 07 Дека…, обратиться

У меня было сотрясение головного мозга. Несколько недель пролежал в больнице. За это время у меня дважды брали пункцию спинного мозга, при этом был задет нерв. Пока чувствую себя нормально. Была ли необходимость в этой процедуре или же меня использовали как донора, и чем мне это грозит в будущем?

Ответы

# 12:13 08-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Семен, о донорстве речи быть не может, т. к. это не кровь. Пункции делают для исследования спинномозговой жидкости (наличия примеси крови и т. п. ), это необходимо для полноценного лечения больного. Судя по тому что возникала нужда в пункции, травма была сильной. Посовеетую проверить состояние шейного отдела позвоночника. Длительный опыт изучения подобных случаев показывает. что практически почти каждый раз подобная травма сопровождается возникновением межпозвонковой грыжи шейного отдела. Это крайне опасно, т. к. рядом спинной мозг и нервные стволы. Обычно она начинает проявлять себя через несколько недель головными болями, затем серьезными нарушениями со стороны нервной системы и т. д. Подробнее м. просмотреть в конференции на НАШЕМ сайте (чрз фамилию), чтобы не повторяться. С уважением Соломатов В. Г.