позвоночник

18:25 08-12-2003 / Константин…, обратиться

Здравствуйте. В результате длительных интеллектуальных нагрузок начала мучать головная боль и ной в левой руке. Терепевт сказал, что это вегетососудистая дистония. Назначили пирацетам, папазол, дуовит. Терапия в сочетании с отдыхом помогла, но начал ощущать "поламывание" в позвоночнике (в верхней части), т. е. возникло постоянное ощущение необходимости массажа . Вначале на это не обращал внимание, а сейчас это усилилось и такое ощущение, что, если бы проехал каток по спине, то все прошло. Подскажите, что это такое и как с этим бороться. Зараннее спасибо.

Ответы

# 12:21 10-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Константин, нервные нагрузки приводят к напряжению мышц плечевого пояса (воротниковой зоны). Это способствует развитию остеохондроза позвоночника в шейно- грудном отделах. Взаимосвязь в вашем случае - несомненная. По поводу ВСД см. переписку в конференции на НАШЕМ именном сайте, там сущность этого "диагноза" объяснена. Там же информация об остеохондрозе позвоночника. Если появятся еще вопоосы, пишите туда, там отвечаю подробнее. С уважением Соломатов В. Г.