позвоночник

15:28 27-12-2003 / Маша, обратиться

Каталась на лыжах - в меня въехал сноубордист - был сильный удар в спину. Через дня 2 начались сильные боли спины справа. Сходила к врачу - сделали рентген - по результатам рентгена следущее - перелома рёбер нет, но есть субхондральный остеосклероз замыкающих пластинок TH1- TH12 с передними горизонтальными остеофитами на уровне TH5- TH9. Мелкие центральные хрящевые грыжи Шморля по каудальным замыкающим пластинам TH7- TH10. Я из этих слов мало что понимаю - подскажите плз, насколько всё это серьёзно и можно ли при таком заболевании заниматься спортом, кататься на горных лыжах, ну хотя бы в спокойном режиме?

Ответы

# 11:15 29-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Маша! По результатам рентгеновского исследования можно думать о остеохондрозе грудного отдела позвоночника, с уже выраженными дегенеративными изменениями. Травма, полученная Вами, могла послужить и основной причиной болей и спровоцировать обострение течения, имеющегося у Вас остеохондроза. Советую Вам оратиться к врачу невропатологу для решения вопроса о возможных для Вас физических нагрузках. Движение- это жизнь, при Вашем заболевании не каждый вад спорта Вам подходит. Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич
# 06:01 05-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Маша, необходимо проверить состояние печени и почек. Не все боли после травм связаны с позвоночником. не исключены травмы и этих органов с возможными кровоизлияними. Стоит провериться с помощью терапевта. Либо же боли м. возникать из- за ушиба мышц спины. Но это уже не так опасно, т. к. такие боли проходят в сроки до 2- 3- х недель. С уважением Соломатов В. Г.