позвоночник

20:55 27-12-2003 / Жанна Мурманск…, обратиться

Здравствуйте!
С июня 2003г у меня начались боли в пояснице и по всей левой ноге. Заключение МРТ: Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника, остеофит, грыжа диска на уровне
L5 – S1. Порекомендуйте лечение. Можно ли обойтись без операции?

Ответы

# 11:02 29-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Жанна! Все зависит от размеров грыжи, её
расположения и отношения к нервным образованиям(дуральный мешок спинного мозга, корешки спинного мозга), продолжительность компрессии этих образований и т. д. Поэтому решить вопрос о тактике лечения можно только визуально оценив результаты Вашего обследования. Рекомендую проконсультироваться у невропатолога или вертебролога для решения вопроса о выборе тактики лечения. Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич .
# 22:17 29-12-2003 Жанна Мурманск…, обратиться
Многоуважаемый Сергей Васильевич!
Хочу повторить свой вопрос: « С июня 2003г у меня начались боли в пояснице и по всей левой ноге. Заключение МРТ: Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника, остеофит, грыжа диска на уровне L5 – S1. Нейрохирург рекомендует операцию. Можно ли обойтись без операции? Что посоветуете Вы? »
Вот подробное описание МРТ поясничного отдела позвоночника (без контрастного усиления)
ОПИСАНИЕ: Деформация и изменения структуры, обусловленные дегенерацией, максимально выражены в позвонке L5. Снижение высоты и гидрофильности дисков неравномерное, наиболее выражено на уровне L5- S1. На уровне L4- L5 определяется серединная эластическая протрузия диска, приводящая к незначительной компрессии дурального мешка и сужению каналов корешков L4. На уровне L5- S1 – остеофит нижней поверхности L5 и левая парамедианная частично выпавшая грыжа диска суживают каналы корешков L5 больше слева. Дуральный мешок без деформации. Сдавлен левый корешок S1 смещённым книзу секвестром.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. Остеофит, грыжа диска на уровне L5- S1.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация нейрохирурга.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? С ЧЕГО И КАК НАЧИНАТЬ ЛЕЧИТЬСЯ? Я ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ БОЛЕТЬ!
# 06:14 05-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Жанна, есди проявления болезни продолжаются достаточно долго, но до сих пор нет признаков грубого разрушения нервных структур и т. д. , судя по сообщению, то жизненных показаний к проведению операции (подробнее см. на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте)- НЕТ, а значит операция в настоящее время ПРОТИВОПОКАЗАНА (см. сообщения об исходах неоправданных операций в многочисленных сообщениях ранее), и лечение должно быть консервативным. Причем необходимо одновременное лечение не только отдела позвоночника, но и поражений мочеполовой сферы - урологических либо гинекологических заболеваний. Обоснование этому там же, на НАШЕМ сайте. Если появятся вопросы, пишите туда, там отвечаю подробнее. С уважением Соломатов В. Г.
# 19:38 12-03-2009 андрей, обратиться
здравствуйте!помогите пожалуйста.диагноз:выпавшая задняя парамедианная правосторонняя грыжа диска позвоночника. можно обойтись без операции, какие методы лечения.