позвоночник

18:25 10-01-2004 / Илья, обратиться

Здравствуйте!
У моей жены неспецифический спондилит на уровне L4- L5, подскажите как найти врача который бы выбрал правильную тактику лечения и проконсультировал бы по тому какие есть варианты.
Сначала нам говорили лечитесь консервативно, теперь особых болей нет но по МРТ процесс не прекратился, хотя натечник уменьшился, но в 19 ГКБ говорят что только консервативным лечением не обойтись и необходима операция по фиксации данного участка.
Помогите, пожалуйста, найти квалифицированного специалиста имеющего опыт лечения данного заболевания.

Ответы

# 12:27 14-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Илья, что имеется в виду под "натечником"? Термин очень непривычный, возможно в описаниях снимков употреблены другие слова? Кроме того, суффикс "ит" указывает на воспалительную природу заболевания, т. е. д. быть признаки воспалительного процесса в костной ткани позвоночника, и если это видно на снимках, то с признаками разрушения костной ткани позвонка (краевые костные разрастания - остеофиты не являются признаками "спндлита", но появляются как компенсаторная защитная реакция при "спондилезе"). Обычно состояние "спондилит" является специфичным (туберкулезный и т. д. спондилит), но в таких случаях стоит думать о консервативном лечении основного заболевания, а не об операции. Т. е. возникает достаточно большое количество вопросов. Уточните пожалуйста о чем идет речь, напишите пожалуйста подробнее. Кроме того, по поводу сути возникновения остеохондроза позвоночника просмотрите материалы НАШЕГО ИМЕННОГО сайта. С уважением Соломатов В. Г.