позвоночник

13:44 03-03-2004 / Светлана…, обратиться

Можно заниматься зарядкой, йогой при грыже отдельных участков позвоночника? Спасибо.

Ответы

# 15:06 03-03-2004 Пантелеимон…, обратиться
Иогой вообще заниматься нельзя, потому что это - религиозная практика индийских сектантов - последователей богини смерти Кали. Для души абсолютно губительно.
# 17:33 03-03-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Светлана, уважаемый Пантелеймон по непонятным резонам крайне сгущает краски. Информация преподнесена очень недостоверно. К поклонникам Кали йога имеет такое же отношение, как сцена кинотеатра к балету. Т. е. и там и там предназначение - контакт некоей поверхности с ногами. йога это комплексы психофизических практик, предназначенные для пробуждения внутренних резервов и ресурсов человека. Существуют разные виды йоги - даосская. хатха, раджа и т. д. Та же гунфу, иногда относится к китайской йоге. Продолжать не буду, специальных руководств множество, прочитать м. и самомтсоятельно. По поводу йоги при поражениях позвоночника - многие компелексы ЛФК построены на основе йогических асан. Сами йогические практики при правильном выполнении приводят человека в состояние устойчивого здоровья. Но к сожалению, отыскать учителя, с помощью которого м. полноценно встать на ноги - очень и очень трудно, кому как повезет. Поэтому если помогает, осваивайте и используйте. Если вдруг возникает дискомфорт, вначале стоит полноценно пролечиться и только потом возобновлять эти занятия. По поводу упражнений и пр. см. переписку на моем ИМЕННОМ сайте, есличто пишите туда, там отвечаю подробнее. с уважением Соломатов В. Г.
# 20:25 03-03-2004 Пантелеимон…, обратиться
Вот- вот, коллега подтверждает мои слова. Мёртвая душа в гибком теле. Учителя только бы найти, чтобы уж совсем, намертво. ..