сосудистый хирург

17:28 16-04-2004 / Калинин, обратиться

Здравствуйте Доктор. Мне 57 лет. У меня проблема 23 марта 2004 года мне сделали операцию паховой грыжи с права. А 30 мара того же года появились боли в правой нижней конечности умеренные нижняя конечность не отекала в объеме не увеличивалась гиперемии не было. Диагносцирован хронический тромбофлебит назначено лечение. Проведено обследование дуплексное сканирование вен нижних конечностей комментарии Все глубокие магистральные вены обеих нижних конечностей проходимы, просвет вен эхо негативен, компрессивность сохранена, кроваток фазный, синхрованизирован с актом дыхания, признаков клапанной венозной недостаточности не выявлено. Суральные вены с обеих сторон состоятельны, проходимы. Перфорантные вены визуальнизируются в виде не ярких цветных сигналов линейной формы, состоятельны Диаметр правой большой подкожной вены 0, 4 - 0, 5см. Просвет вены на всем протяжении до приустьевого клапана выполнен не рекнализованными тромбами. Снижено ее компресивность. Створки астеального клапана расположены вдоль стенки вены, значительно ограничено их подвижность. Распространение трамбоза на общую бедреную вену нет. Левая БПВ и обе МПВ проходимы, состоятельно. Диагноз трамбоз правой большой подкожной вены. Хирург направляет на срочную операции а сосудистый хирург считает что показания к неотложной операции нет Диагноз подострой тромбофлебит БПВ лечение назначено консервативное. Кому верить и что посоветуето еще зделать. С уважением Борис.

Ответы

# 10:52 18-04-2004 Учкин, обратиться
Прав сосудистый хирург. Вам БЫЛА показана срочная операция в период до 14 апреля, т. к. обычно угроза нарастания тромба и отрыва его существует первые две недели от начала заболевания. В дальнейшем тромб фиксируется к стенке вены, уплотняется и потихоньку начинает рассасываться (около полугода). Т. ч. с диагнозом и тактикой коллеги по цеху полностью согласен