сосудистый хирург

09:25 19-04-2004 / Виктор Васильев…, обратиться

Мне 56 лет. В течении 30 лет есть варикозное расширение вен ног, операцию не делал, обхожусь щадящим образом жизни (даю отдых ногам, ограничиваю время "на ноках" и т. п. ).
В последнее время стали возникать судороги икроножтых мышц и мышц стопы (в бассейне или по ночам). Читал, что нужны препараты с магнием.
Если предстоит тяжелый день, стараюсь смазывать ноги кремом "Доктор ВЕН" или "Софья с пиявками"

Другие болячки -
геморрой (без крови - только отеки, обхожусь кремом "Софья с пиявками")
остеохондроз (поясница, шея), артрит (колени и др. ).

1. Что вы посоветуете для борьбы с судорогами?

2. Можно ли использовать названные кремы эпизодически (день, неделю? ) Или нужны курсы с перерывами? Или лучше использовать постоянно?

Спасибо

Ответы

# 13:27 19-04-2004 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Это к нам, неврологам!
# 16:44 19-04-2004 Константин…, обратиться
А не стОит вены удалить то?
# 09:13 21-04-2004 Учкин, обратиться
Поясню суть дискуссии коллег. .. Судороги могут быть связаны как с проявлениями хронической венозной недостаточности, так и проявлением остеохондроза, а также нарушением обмена кальция в климактерическом периоде. Т. е. пришло время оперировать варикоз, иначе каждый врач будет считать своим долгом послать Вас. .. к другому врачу. А кремы можно использовать по мере необходимости по вечерам.