сосудистый хирург

17:16 28-12-2004 / Лена, обратиться

Мне 30 лет. После рождения дочери (6 лет назад) У меня было несколько приступов нарушения зрения по типу появления ряби перед глазами. Приступы были редко. За 6 лет было 3 приступа. Заканчивались они сильной головной болью, сопровождались чувством страха. В настоящее время я снова жду ребенка. И за месяц (в июле и в августе) было уже два приступа, причем они уже не ограничивались потерей зрения. С потери зрения все только начиналось. Потом присоединяется онемение языка, рта, рук ( причем в первый раз это была правая рука, а во второй раз левая). В предпоследний приступ наблюдалась кратковременная потеря речи. Причем слова даже не складывались в сознании, это прошло достаточно быстро (5- 10 минут) , разрешилось через рвоту и сильную головную боль. Последний приступ был помягче, без потери речи и рвоты, возможно в следствие того, что я придумала средство несколько облегчающее состояние- ледяной душ. Эти приступы очень сильно меня испугали. Оба приступа во время беременности возникали во время приема препаратов, назначаемых при угрозе прерывания: Но- шпа 3 раза в день, папаверин 3 раза в день, дюфастон, который в принципе тоже снижает сосудистый тонус, этамзилат. Давление во время приступов повышается незначительно ( со120 до 130 или со110 до120) , скорее за счет страха. С Августа приступов не было. Мне сделали УЗДГ сосудов головы и шеи, доплерографию магистральных сосудов шеи. Исследования патологии не выявили. Сейчас я готовлюсь к родам (у меня 36 недель). Можно ли мне рожать самостоятельно? Можно ли уже говорить о каком- то диагнозе исходя из тех обследований, которые мне сделали? Можно ли с уверенностью говорить об мегрени с аурой? Если да, то все- таки как лучше рожать? Как сделать, чтобы приступы больше не повторялись. Глазное дно без патологии.

Ответы

# 12:30 29-12-2004 Учкин, обратиться
Это обычная, классическая мигрень. Лечат ее невропатологи (только не расчитывайте на поликлинику), опасности для родов, зрения и мозгового нарушения нет. Удачи. Просто меньше обращайте внимания на эти приступы, страх рождает страх.