сосудистый хирург

13:39 29-12-2004 / Лилия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прошу помочь в решении следующей проблемы: 29. 11. 2004 г. при УЗИ ангиосканировании нижних конечностей поствлен диагноз - окклюзивный тромбоз мышечной вены голени слева. Проведено лечение гепарином - 8 дней с постепенным уменьшением дозы, затем назначен Варфарин по 5 мг в сутки. 6. 12. 04 контроль УЗИ - яления начальной реканализации с отсутствием нарастания уровня тромбоза, остальные глубокие вены проходимы. 10. 12. 04. контроль УЗИ - реканализация ранее выявленного тромбоза вены левой голени. Явление ретромбоза не выявлено. 28. 12. 04 - УЗИ - ангиосканирование вен нижних конечностей. Слева: мышечная вена голени реканализована. Остальные глубокие вены голени подколенная и бедреные - проходимы. Заключение - посттромботческие изменения мышечных вен голени слева. Рекомендовано продолжить прием Варфарина по 5 мг в сутки под контролем МНО.
Вчера сделали коагулограмму:
Агрегация тромбоцитов АДФ - 113, АЧТВ - 17, Протромбиновое время по Квику - 92, 4 Тромбиновое время - 14, фибриноген - 2, 3 XIA - 4, Растворимый фибриноген - 6.
Уважаемый доктор!
Просим Вас, исходя из этого анализа, если возможно, определить оптимальнную дозировку Варфарина в этой ситуации и длительность его применения.
Надеемся на ответ.
Заранее благодарны.
С уважением.

Ответы

# 09:21 30-12-2004 Учкин, обратиться
Я бы при такой форме тромбофлебита, при такой стадии и при таком сроке и вовсе бы не стал назначать Варфарин, но. .. НО, у пациента должен быть один врач. И обсуждать длительность приема и дозы Вы должны с врачом, который его назначил. ..
# 15:09 31-12-2004 Лилия, обратиться
Уважаемый доктор!
Большое спасибо за ответ.
Лечащий врач рекомендовала нам устанавливать дозу Варфарина исходя из показателя МНО. Каково нормальное значение МНО? Можно ли его определить, исходя из коагулограммы, получая результаты каждые две недели? Заранее благодарны за ответ.
Поздравляем Вас с Новым годом!
Желаем здоровья, успехов, благополучия.
С уважением.
# 12:00 01-01-2005 Учкин, обратиться
МНО - это отдельный специфический анализ, его значение должно быть меньше 2. 0. Рекомендую уточнить необходимость продолжения терапии Варфарином у лечащего врача.