сосудистый хирург

23:21 15-05-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос исходя их своих собственных предположений и практических наблюдений, а не из "научной фантастики", которой я уже "сыта по горло". Отчего у новорожденного (вернее еще у зародыша) может в процессе закладки тканей возникнуть такая патология, как кавернозная гимангиома. (гриппом во время беременности не болела). И отчего у взрослых уже людей могут возникнуть маленькие (1 мм) гимангиомки?

Ответы

# 14:09 16-05-2005 Учкин, обратиться
У взрослых не возникают. Они образуются только внутриутробно, и это просто "заблудившиеся сосуды" - они растут, а "органа мишени" не находят. Ведь они бывают не только снаружи, но и внутри, и просто сворачиваются клубком (ну положим как вьюнок без опоры) - можете считать это научным фактом. .. Большинство гемангиом к 5- 6 годам самостоятельно изчезают, но часть может бурно расти и требует удаления, иногда неоднократного.