сосудистый хирург

21:23 09-09-2005 / Юлия, обратиться

Я задала вопрос онкологу, пока не получила ответа, может Вы что- то можете подсказать. Я (41 год) прохожу ХТ по поводу рака груди. В июле сделана мастэктомия справа, при этом удалено 26 лимфоузлов (24 с метастазами). Проведены 3 сеанса адриамицин+ цитокзан. До сих пор кроме аллопеции никаких побочных эффектов не было. Пару дней назад появились тянущие, ноющие боли в венах (? ) от локтевого сгиба в сторону кисти. Что можно сделать - дело не в болях, беспокоюсь, смогу ли закончить лечение (еще один такой же сеанс, потом еще 4 таксола). Лечусь в Израиле. Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 11:01 10-09-2005 Учкин, обратиться
Необходимо использовать эластичный рукав и местно Фастум гель, это неврологические боли, при удалении подмышечных узлов лимфоузлов скелетируется нервы. ..
# 15:02 10-09-2005 Юлия - Д-Ру Учк…, обратиться
Я, как видно, неясно написала. Все болевые ощущения в венах - на левой руке, той, в которую делаются инъекции. Лимфоузлы удалены на правой, мне строго- настрого запретили ее как- бы то ни было травмировать, ни уколов, ни порезов. В том- то и проблема, что для ХТ осталась лишь одна рука - да и та болит. Д- р Рабаев ответил - флебит. .. Спасибо за консультацию.
# 20:08 10-09-2005 Учкин, обратиться
Возможно и флебит, это очень часто возникает при ХТ, но для флебита характерно - покраснение, уплотнение, повышение температуры кожи. Если этого нет - рекомендации прежние, если есть - добавить Лиотон гель (утром фастум, вечером лиотон). Запасной вариант - установка катетера в центральную вену.