сосудистый хирург

01:38 10-09-2005 / Алина, обратиться

Здравствуйте! У 18- летней девушки на томограмме в ангиорежиме определено локальное снижение кровотока по внутренней сонной артерии выше бифуркации на протяжении 27 мм. Четко визуализируется контур сосуда с "дефектами выполнения" с сужением его просвета. Анализы крови (холестерин, липиды, иммунологический, показатели свертывания) и а/ давление в норме. Кроме того, у нее дисциркуляторная энцефалопатия и дизартрия.
Показана ли в этом случае операция на ВСА?
Хотелось бы также узнать Ваше мнение о возможных перспективах. Спасибо.

Ответы

# 11:03 10-09-2005 Учкин, обратиться
Показания к операции нельзя ставить по МР- томографии - недостаточная объективность. Необходимо сделать дуплексное сканирование, и возможно ангиографию. Только после этого решать вопрос об операции.