сосудистый хирург

16:31 29-09-2005 / Ирина, обратиться

Добрый день, доктор. скажите, пожалуйста, может ли наличие сосудистой (ярко выраженной) сетки перейти в варикозное расширение вен? И еще, при наличии такой сетки можно ли принимать противозачаточные?

Ответы

# 17:29 29-09-2005 Учкин, обратиться
ОК принимать не стоит, однозначно. А сеточки к варикозу отношения не имеют, это есть суть проявление воияния женских гормонов на организм.
# 18:24 29-09-2005 Ирина, обратиться
Спасибо, доктор. Но если к варикозу не имеет отношение сеточка, то может быть это не так страшно? Меня беспокоит скорее эстетический вид ног, ведь я не могу носить юбку. А вот самочувствие - беспокоит тяжесть в ногах. Иногда под коленками. Стоит ли это как- то лечить или это просто изменения, произошедшие в результате родов и страшного в этом ничего нет? Заранее спасибо за ответ.
# 20:36 29-09-2005 Учкин, обратиться
Боли под коленом связаны с плоскостопием и "лечится" подбором обуви. Связи с сеточками никакой.