сосудистый хирург

23:42 12-12-2005 / Tanya, обратиться

Пожалуйста, подскажите как лечить болезнь Рейно, ы мами уже началась гангрена. может есть какие- то нетрадиционные методы или врач который действительно может помочь. Помогите. Буду благодарна за любой совет. Спасибо. Таня
мой адресс:
263890@students. wlc. ac. uk

Ответы

# 02:42 13-12-2005 Галина, обратиться
Лечитесь у настоящих врачей под контролем. Когда Рейно писал свой труд, наука не располагала и сотой долей того диагностического потенциала, о котором в наши дни известно любому студенту- медику. Специальные методы исследования сосудов - тепловидение, реовазография и ультразвуковая допплерография - позволяют обнаружить первые, ранние нарушения кровотока, не всегда заметные даже самому больному. А многочисленные лабораторные анализы вовремя подскажут врачу, не является ли спазм сосудов проявлением скрытого недуга.

Сегодня можно если не излечить полностью, то значительно замедлить прогрессирование болезни Рейно. Специалисты используют и богатый арсенал медикаментов, и физиотерапию, и иглоукалывание, и даже оперативное лечение.

Ни в коем случае не следует принимать лекарства бессистемно, "прыгать" от одного метода лечения к другому в надежде на немедленный эффект - ничего, кроме вреда, это не принесет. Точно так же не стоит и метаться от врача к врачу: для больного лучше, если его длительное время наблюдает один доктор - хороший невропатолог или хирург, который со временем разберется в индивидуальных особенностях течения болезни и подберет схему лечения, позволяющую добиться максимального эффекта.

Однако пациент и сам может существенно облегчить работу врачу и жизнь себе, если будет придерживаться определенных рекомендаций:

Если вы еще курите, немедленно и навсегда откажитесь от курения. Даже у здорового человека с нормальными сосудистыми реакциями никотин вызывает продолжительное повышение тонуса артерий, а у больного сигарета может спровоцировать приступ!
Избегайте переохлаждения рук, ног, лица. Купание в проруби - в принципе вещь полезная, но не при болезни Рейно. Не мойте руки в холодной воде, зимой носите теплые варежки, а обувь всегда должна быть сухой.
Важно исключить воздействие вибрации. Речь в данном случае идет не об отбойном молотке - тут и так все ясно, но источники слабой вибрации есть сегодня в каждом доме: это многочисленные бытовые приборы и инструменты, снабженные электромотором, - электродрели и электропилы, кофемолки, пылесосы. .. Холодильник, стиральную машину отрегулируйте и поставьте на хорошо амортизирующий резиновый или поролоновый коврик, чтобы они не "дребезжали". Постарайтесь электродрелями и электропилами не пользоваться, а если все же возникла необходимость просверлить отверстие в стене, наденьте шерстяные перчатки.
И последнее. Организуйте свое время так, чтобы и труд, и отдых были для вас необременительны. Жизнь без резких встрясок и слишком острых ощущений, хороший сон и душевный покой - тогда и лекарства помогут вам надолго распроститься с приступами болезни.
Нечто интересное

Хлесткий талант сатирика Жана Батиста Мольера, высмеивавшего на потеху публике современных ему врачей, отнюдь не вызывал улыбки у жившего столетие спустя парижского терапевта и невропатолога Мориса Рейно. Напротив, ему было обидно за коллег, хотелось вопреки утверждениям великого драматурга доказать, что даже в те времена не все было так плохо в медицине. В конце концов Рейно взял да и написал в сердцах книгу "Врачи времен Мольера", которая столь понравилась ученым мужам Парижа, что они удостоили автора степени доктора философии. И по заслугам - действительно, Рейно был не только талантливым врачом- практиком, но и эрудированным философом и историком медицины.

Если бы он и дальше продолжал писать труды по истории и философии, в наши дни его имя вряд ли помнил бы кто- нибудь, кроме узкого круга специалистов. Между тем оно прочно вошло в медицинский лексикон. В памяти потомков Рейно остался благодаря сочинению, посвященному вполне конкретной болезни, где он впервые подробно описал и систематизировал признаки нарушения кровообращения в мелких артериях кистей и стоп, которое, постепенно прогрессируя, может со временем привести к гангрене пальцев. Современники сочли описание настолько полным, что имя автора оказалось прочно связанным с самим заболеванием - термин "болезнь Рейно" стал общепринятым.
# 18:09 14-12-2005 Учкин, обратиться
Ай да Галина (я посмотрел IP) - если это Ваш текст - превосходно! ! А по сути - необходима срочная госпитализация в отделение сосудистой хиругии для курса плазмафереза и грудной симпатэктомии, затем тщательное обследование у ревматологов. 90% "болезни Рейно" - это большие коллагенозы.