сосудистый хирург

06:03 19-06-2006 / Нина, обратиться

Уважаемый Илья Геннадиевич!
Это опять Нина из Германии (с вопросом от 08 мая 2006 04: 18: 53).
Большое спасибо за Ваш ответ, но мне хотелось бы кое- что еще уточнить.

К сожалению, вряд ли дело только в коже. . . Как и каждая женщина, я очень внимательно отношусь к внешнему виду своего тела, после ежедневного принятия душа натираю кожу лосьоном для профилактики морщин, регулярно провожу эпиляцию и другие процедуры, так что уж такую серьезную вещь как вены бы я точно заметила. Венозный рисунок действительно проступил внезапно, на следующий день после гипернагрузки. И продолжал проявляться во все новых местах еще последующие несколько месяцев, даже несмотря на ежедневное ношение колгот Меди второго класса компрессии (причем новые вены появлялись не только на ногах, а по всему телу, даже на шее и лице). Почти все вены просто видны под кожей, но есть и выступающие - на кистях, запястьях и предплечьях рук, на ступнях, щиколотках и спереди на голенях поперек костей на ногах. Все выступающие вены расширены равномерно, без вздутий и узлов, на внутренних косточках щиколоток и спереди на голенях вид такой, как будто вена в этом месте просто переваливается через кость и дальше уходит под кожу, оставаясь видимой.
Никто из посещенных мною флебологов не смог дать внятного ответа на вопрос, что же со мной произошло и продолжает происходить, каков патогенез этого процесса. В одном из ответов Вы писали, что в результате резкого повышения внутрисосудистого давления в некоторых ситуациях возможен разрыв створок клапанов или даже их выворачивание. Могло ли подобное произойти в моем случае и вызвать такие вот симптомы? Местным флебологом поставлен формальный диагноз "первичный варикоз" (почему- то только по поводу ног, хотя такие же видимые вены вены теперь есть и на руках, и на животе, и на груди. .. вообще практически везде, кроме спины). В качестве лечения предложена, по желанию, склеротерапия только нескольких мелких венок- паучков под коленками, ради косметического эффекта. Но о каком косм. эффекте может идти речь, если все ноги (да и все тело) испещрены широкими просвечивающимися синими венами? Такое ощущение, что вся венозная сеть вдруг проступила наружу, можно легко проследить, что и куда впадает.
До дня гипернагрузки всю жизнь, даже во время и после беременности, вены были видимы только на кистях рук и на запястьях, в роду никто варикозом не болел, не принимаю ОК, на каблуках не хожу, работа не на ногах, вообще никаких факторов риска, кроме той единичной гипернагрузки, не было.
Больше всего меня беспокоит БПВ на правой ноге, видимая по всей ноге с внутренней стороны от стопы до верхней трети бедра и на бедре легко пальпирумая. Врач ее трогать отказался, мотивируя тем, что по ней нет рефлюкса (пока? ).
Что мне делать, чтобы он так никогда и не появился? Носить постоянно компрессионные колготы?
И как все же быть с косметическим эффектом?
Неужели для того, чтобы кто- то что- то сделал с этими всеми видимыми венами, мне теперь придется ждать, пока они станут явно варикозными и вылезут наружу в виде узлов?
А до этого годами так и ходить с синими ногами и венами по всему телу? Можно ли в принципе сделать склеротерапию (мини- флебэктомию) "нормальных" вен? Большой ли от этого вред организму? И как быть с венами на животе, на ребрах, плечах, груди, шее, лице и, особенно, руках? Их я тоже хочу убрать - от них ведь косметический ущерб никак не меньше, чем от вен на ногах.
Никаких дополнительных объяснений мой врач не дает.
Может, здесь дело в каких- то неизвестных мне нюансах немецкого здравоохранения (другой подход к лечению, соображения страховки и т. д. , хотя я вообще- то готова платить любые деньги. .. ), и есть ли смысл приехать на консультацию и лечение в Россию?
Неизбежна ли операция по удалению БПВ в будущем, или можно прожить всю жизнь с такой вот видимой по всей длине и пальпируемой, но функционально нормальной БПВ?
Спасибо огромное за помощь. Очень на Вас рассчитываю и в плане консультации, и в плане последующего лечения, так как очень понравился Ваш подход к лечению варикозных больных и характер ответов на вопросы.
В Москву смогу приехать не раньше осени. А что мне делать и как относиться к ситуации до тех пор? Носить ли эти чертовы колготы? : )

Ответы

# 19:30 19-06-2006 Учкин, обратиться
1) Прекращаем панику.
2) Остаюсь при своем мнении, что проблем с венами у Вас нет, просто кожа стала более прозрачной и они стали просвечивать, да и подкожную клетчатку Вы извели диетами и фитнесом, венам негде прятаться, "гипернагрузка" могла стать просто фактором сильного обезвоживания.
3) Вам нужна серьезная помощь психолога, у Вас паническая готовность и явный патологический страх "старости и болезней"
4) Если нет рефлюкса, то его нет. .. Не надо вырывать здоровые зубы, боясь кариеса, нужно во время лечить кариес. .. Т. ч. колготы только вовред.
5) Каждый хирург хочет заработать, но есть еще и честь. Ни один честный хирург не будет Вас хирургически лечить от психологических проблем.
6) Будете в Москве, заходите, а до этого постарайтесь найти истинную психологическую причину внезапного "варикоза".
# 03:48 22-06-2006 Нина, обратиться
1)Спасибо за совет, я вообще- то не паникую, а хладнокровно пытаюсь решить возникшую проблему.
2)". .. проблем с венами у Вас нет, просто кожа стала более прозрачной. .. " - как, за один день? ??
Попробую обрисовать ситуацию предельно четко: я не спортсменка, фитнесом не занимаюсь, на диетах никогда не сидела (считаю, что это полнейшая чушь, да и не было надобности), но случилось так, что на фоне многолетней гиподинамии как образа жизни (сидение за компьютером 8 часов в день, из двигательной активности - только уборка и походы по магазинам : )) однократно качала большой вес. Очень большой, кг под 20 (мой вес 57 при росте 170). Просто поднимала и опускала. Стоя. Медленно. Даже не вспотела. Дома. Пила в тот день жидкости как обычно, никакого особого ощущения жажды не помню (обезвоживание должно ею сопровождаться, так ведь? ). На следующий день, намазывая кожу лосьоном после душа (уверяю Вас, это нормальная практика для женщин, да и не только - во всех гостиницах в стандартный набор одноразовых бутылочек парфюмерии для душа входит Body Lotion. .. так что ни о какой особой боязни старости речь, поверьте, не идет) увидела четко проступившие вены на плечах, руках, в паху, на ногах, под мышками.
До этого (за день до этого, за месяц, вообще никогда) у меня не было видимых вен кроме как на кистях рук. То есть это не моя конституционная особенность. Варикозом в роду никто не страдал, я про это заболевание знала только понаслышке (думала, это что- то генетическое и если этого уже нет, то и никогда не появится, в беременность никакими колготами и прочей профилактикой не заморачивалась), вообще ипохондрией не страдаю, к своему здоровью отношусь даже несколько пофигистично (загнать себя к врачу, даже к стоматологу с больным зубом - большая проблема).
Так что про "патологический страх старости и болезней" - это уж точно не про меня. Просто я сделала большую глупость и теперь хочу ее исправить.
Естественно, я пошла к врачу. Тот, кто меня осматривал через неделю после этого случая, сказал, что это "проблема мышц" и постепенно все должно пройти, вены должны исчезнуть или стать менее заметными. Но они не только не исчезли, а проявляются все сильнее и сильнее, особенно на ногах (ноги теперь все испещрены синими полосками вен). Но и не только. Появились вены на ребрах, на боках, на груди, на лице. .. Особенно меня поразило, что выпятилась вена на шее (выбухает над поверхностью кожи). На ногах- то понятно (вес тела давит), но на шее- то откуда? Причем никаких нагрузок я теперь себе не только не даю, а даже старательно избегаю. Тогда я пошла к флебологу. Он сказал, что рефлюкса нет, поставил диагноз "Первичный варикоз" и предложил проколоть с косметической целью малюсенькие венки под коленками. Для подстраховки посетила еще одного флеболога, он сказал, что такие вены - вариант нормы. Вот и вся история.
Теперь я хочу знать, что же со мной все- таки произошло (и продолжает происходить). Если это варикоз, то последовательность действий одна (детралексы там всякие, колготы), а если вариант нормы - то другая (забить на все и продолжать жить как раньше). Косметический ущерб, конечно, весьма велик (и мне странно, что Вы этого не понимаете, видимо потому что Вы мужчина). Если его можно как- то устранить или уменьшить без особого вреда для здоровья, я бы предпочла это сделать. При чем здесь "честь хирурга", я не совсем понимаю. Во всем мире "звездочки" и ретикулярный варикоз склерозируют именно с косметической целью. А здесь, в Германии, еще и проводят мини- операции по удалению гипертрофированный вен рук (хотя это, конечно, по моему мнению крайность). Просто мне бы хотелось делать это в России и у врача, который мне нравится как человек и с которым я смогла бы нормально разговаривать по- русски.
И который смог бы мне объяснить, что же все- таки произошло. Я учила анатомию и немного представляю себе, как работает сосудистая, и в частности - венозная система у человека, читала статьи про патогенез варикоза, все логично и понятно, но нигде не описано ситуации, подобной моей. Если же это не варикоз, то тем более неясно, каков механизм возникновения такой сосудистой реакции.
Вот и все. Рассчитываю на Ваше понимание и профессионализм.
Прошу прощения за то, что мой постинг получился такой длинный и, наверное, не совсем в формате этой рубрики, но что поделаешь, не все ситуации стандартные.
# 23:49 07-02-2009 @аноним, обратиться
Нина, вам удалось решить проблему с просвечивающими по всему телу венами?
# 00:32 10-11-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте,доктор.Мне 19 лет.В последнее время заметила,что когда убираюсь по дому или мою посуду на запястьях выступают вены,рука прям как синяя.Меня это очень беспокоит.Скажите,что это может значить,заболевание ли это.Я страдаю ВСД с паническими атаками,давление может быть то низким,то до 125/90.Может ли это как-то повлиять?Заранее спасибо за ответ.
# 15:03 10-11-2009 Учкин, обратиться
Нина, извините, но я не смог полностью погрузиться в поток Вашего сознания. Понял одно - заболеваний сосудов у Вас как не было так и нет (остаюсь как прежде верен себе) А вот психологические проблемы как были, так и остаются, да и возникают они часто именно в один день - косой взгляд подруги, оброненное слово мужа, неудачная фотография и освещение в зеркале.... Потому и называются острые неврозы.
# 20:59 29-12-2009 Лев, обратиться
Поверх кисти левой руки , обычно после сна , образуется вздутие , в области запястия , сопровождается болью при раскрытии пальцев
# 18:29 01-03-2010 Алина, обратиться
Здравствуйте, Илья Геннадьевич. Мне 25 лет, мама 2 летней дочки. Я родилась в рубашке, которая чуть не придушила меня. С тех пор на шее с правой стороны видны вены около ключицы. А посередины ключичной впадины видно синее пятно, около 5 мм диаметром, покожее на вену. При прощупывании кажеться что это небольшой комочек, мякговатый. Когда раньше я пыталась как бы массажировать его, с надежой что он исчезнет, то он становился красным, словно наполняясь кровью, даже как бы кровоточа внутри. Ответье пожалуйста что это и куда следует обратиться для удаления. У меня очень большой комплекс из-за этого
# 02:22 08-07-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Мне 40 лет, неожиданно стали видны вены по всему телу, я даже испугалась. О себе в двух словах, вешу много, 98 кг при росте 170см, жару переношу плохо, льет с меня как будто я только из душа вышла и не вытерлась, иногда кружится голова, легко получаю тепловой удар (но это я за собой знаю и случалось это всего дважды). Физических нагрузок практически нет лет 10. Но сменила работу и очень много двигаться начала, буквально неделю как сменила.

Из хронический болезней псориаз (не знаю, имеет ли это значение) и остеохондроз. Скорее всего и поперечное плоскостопие (часто бывает жжение в стопах, записалась к врачу, но еще точно не знаю диагноз).
Каковы могут быть причины и к какому специалисту обратиться, чтобы понять, как действовать дальше?
# 12:55 07-10-2011 Ирина, обратиться
Странный вы какой то доктор,Илья Геннадьевич. Человек обращается к вам с определенными симптомами,а вы его чуть ли не в психушку посылаете. Если вы не можете поставить диагноз просто признайте это. Я тоже видела и знаю женщину у которой за один день появились по всему телу венозные узлы и это страшно.Со временем они добавляются. Их много.Они везде.Она не идет в больницу,наверное из-за таких врачей как вы. А это скорее всего признаки какого то заболевания и по-моему серьёзного.А если судить по вашему у неё,у меня и всей её семьи психоз и нам надо личиться у психиатра.А может лучше вам сменить профессию?
# 21:40 12-05-2012 надежда, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте! Решила обратиться к Вам! У меня проблема. Мучает дереализация уже второй месяц. Началась после сильного стресса, и периодами продолжается. Хочу снова жить как человек. Уже передумала кучу болячек себе, надумываю, от этого нервничаю и становится хуже. Ставили ВСД. Так хочется жить снова веселой полноценной жизнью. Как это можно убрать ? Как работать над собой? Очень благодарна буду за ответ!
# 02:22 26-05-2012 Татьяна, обратиться
Нина, как сейчас обстоят дела с венами. У меня иа же проблема, мгновенно вены по всему телу, чего дальше ждать. Как вы справляетесь? Нашли ответ, что происходит?
# 21:57 08-07-2012 Sveta, обратиться
У меня таже проблема, вены по всему телу и притом болят очен. ВРАЧИ разводят руками. КАКИЕ у вас Нина диагноз? Лечение какое? Я тоже живу в Германии, а ЗДЕС врачи лечат толко тогда когда " акут"
# 21:48 28-07-2012 МАША, обратиться
Здравствуйте! У меня начались проблемы с сосудами и венами после приема гормональных контрацептивов, первый раз принимала где-то 2,5 года назад - Новинет (7мес.), затем Эскапел (Экстренная контрацепция - 1 таблетка), потом 1,5 года назад - Линдинет ( 4 мес). После этого на ногах "вылезли" сосуды и появились "узелки", а во время полового акта - боли. Заключение на УЗИ: эхо-признаки ПФБ, неокклюзивный тромбоз левой общей подвздошной вены, пристеночный тромбоз левой наружной подвздошной вены. Сказали, что тромбоз не острый, а можно сказать "запущенный" ( т.е. тромбы "старые"). Мне 20 лет, беременностей и абортов не было. Скажите, пожалуйста, лечиться ли это и как? Можно ли с таким диагнозом заниматься танцем живота и бегом? Возможны ли проблемы в будущем с зачатием ребенка и родами?
# 00:52 13-02-2013 Татьяна, обратиться
Нина,
сколько лет уже продолжается проявление вен у вас на теле. Это остановится когда-нибудь? Нашли причину? Какие лекарства принимаете? Ответьте пожалуйста, я сейчас наверно испытываю то же, что и вы когда у вас это всё начиналось? И так же как и вы не могу найти ответа, почему это всё случилось и что будет дальше? Заранее благодарю.
# 17:29 20-02-2013 Елена, обратиться
Татьяна, до того как с вами это случилось, вы принимали гормональные таблетки?
# 15:24 19-04-2013 Агата, обратиться
Всем здравствуйте!!!
Буквально вчера так получилось что мне пришлось пройти пешком около 10-15 км. (сначала километров 6, потом 2 часа перерыв в кино, потом километров 8) К концу пути я еле шла, очень болели икры и все мышцы на ногах, но я думала что отдохну и все пройдет. Но сегодня я увидела что мои ноги синие! Особенно в районе коленок, а ступни полностью испещрены торчащими венами. Спортом и разными нагрузками я не занимаюсь, на диетах не сижу. Мне всего 22 года, а ноги стали все синие и вены торчат! Больше нигде пока у меня вены не торчат, только на ногах случилась такая беда. Ноги у меня болят с детства, потому что меня больше 10 лет по нескольку раз в неделю водили в храм на службы, которые длились по 5 часов и сидеть там не разрешали. Теперь я в храм хожу очень редко, отвадили, но ноги все равно очень часто болят, даже когда не бывает нагрузок. Мне говорили что от этих болей мне поможет спорт, бег, ходьба, а оказалось что я превращаюсь в старуху! Мне так страшно смотреть в будущее! Часто посещают мысли что когда-то меня пересадят в коляску(( Если кто-то может подсказать решение, то помогите мне. Врачи так же посылают от одного к другому и намекают на психические расстройства. Я как только сегодня увидела свои ноги, так сразу стала искать в интернете что-то подобное, оказывается у меня не у одной такая беда! Люди, подскажите что делать!
# 00:53 18-05-2013 Аноним, обратиться
Елена,
извените, что так поздно отвечаю. Гормональные таблетки никогда не принимала. Вены стремительно начали проявляться , после того, как я решила резко дома заняться спортом, суставной гимнастикой, при этом спортивно я не подготовленная, закрутила руки за спину, полежала на них так, и через несколько дней заметила вены((((((((((( проблемы по здоровью у меня есть с щитовидкой (зоб, гормлны в норме), с печенью.
# 23:38 19-06-2013 Юля, обратиться
Нина, уже прошло много лет, как сейчас состояние вен на теле, они перестали появляться, какие анализы надо сдать, к какому врачу обращаться. прошу совета у вас, я в панике от этих некрасивых вен на плечах, груди и т.д., что делать, куда бежать, за что же это со мной((((? мысли плохие приходят в голову, что с такие вены могут влиять на продолжительность жизни, ведь они уже получаются не здоровы((((( дипрессия накрывает из-за этого, не могу с этим справиться. Очень жду вашего ответа и совета, возможно вы нашли решение или просто смирились? Пожалуйста, ответьте!!!!
# 16:51 08-12-2015 Светлана…, обратиться
lana.svetlana.serova@mail.ru.Если кому надо про варикоз напишите мне.
# 17:55 04-06-2016 Ольга, обратиться
Нина,
Здравствуйте, у меня такая же проблема с венами, как у вас сегодня здоровье????