сосудистый хирург

04:38 24-06-2006 / Здравствуйте До…, обратиться

У меня к Вам теоретический вопрос, если позволите. Лежал когда- то в больнице, рядом лежала молодая девочка, у которой в сосудах ноги был тромб. Она лежала и не двигалась вообще, в ожидании операции, так как любое ее движение могло двинуть тромб по кровотоку и тогда сами понимаете. . До операционной она бы уже не дотянула. : (
Сам вот очень увлекаюсь анатомией и знаю, что тромб может образовываться из- за долго сидения на одном месте - например в самолете. Со мной такое часто бывает.

Самих вопросов 2:
1. Если начинает образоввыаться тромб, или он уже есть, то сдвиниться ли он сразу при ходьбе или беге? Или он может там долгое время "быть"?
2. Как этот тромб находят? Каким образом? Окрашивают кровь и делают снимок, или еще как?

Спасибо!

Ответы

# 14:11 24-06-2006 Учкин, обратиться
1) Отрыв тромба - тромбэмболия легочной артерии возникает в 2- 4% всех случаев тромбофлебитов, т. ч. кому как повезет, но не стоит дергать тигра за усы. 2) Есть определенная клиника да и УЗИ исследование достаточно.
# 23:28 24-06-2006 Опять Я., обратиться
Большое спасибо за содержательный ответ!
Вот еще вопрос - как этот тромб может образоваться в вене? Знаю только про излишнюю неподвижность конечности долгое время, и еще про воспаление вены. А что еще может быть? Кстати, как может воспалиться вена? Это что за инфекция такая?
И еще, что чувствует больное, если у него тромбофлебит, т. е. когда от тромба еще ничего не оторвалось, а когда этот тромб просто образовался.

Спасибо!
# 17:31 26-06-2006 Учкин, обратиться
1) Берет и образовывается, конечно, варикоз, хронические воспаления, малоподвижный образ, обезвоживание и т. д. увеличивают вероятность, но и абсолютно здоровых бывает.
2) Инфекция любая, чаще всего приносится кровью из источников внутри организма - кариес, простатит, вросший ноготь и т. п.
3) Если поверхностный - боль, покраснение, если глубокий - увеличение в обеме и уплотнение мышц голени, но это очень кратко.