сосудистый хирург

20:20 28-06-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
Моему отцу 65 лет. У него ряд заболеваний, таких как гепертония, тахикардия, аритмия, эпилепсия. 2 недели назад поставили диагноз облитерирующий атеросклероз ноги, а спустя неделю ногу ампутировали. Нога была ярко розовая от пальчиков до середины голени, а безымянный палец начал синеть. После операции прошло 4 дня, остаток ноги стал сильно отекать, стал похож на мячик. Здоровая нога тоже отекла. Я очень переживаю по этому поводу. Хирург этой больницы, где лежит отец, говорит: "Чего вы хотели, ведь теперь у него одна нога". Но мне кажеться так не должно быть. Говорит делать массаж на здоровой ноге.
Я очень переживаю. Подскажите, нормально ли это? Или у него сильная нагрузка на сердце и почки ? Мочится мало, температура 36, 6. Как снять отек?

Ответы

# 17:07 29-06-2006 Учкин, обратиться
4- 5 день - дни максимального воспаления, подождите, или отек спадет (дню к 10), или
возникнет нагноение, но судя по описанию, имеет смысл надеяться на лучшее. И
больше жидкости - он должен "выписать" через почки токсины, иначе они могут
отказать. Если мало мочи и она темного цвета - "доливайте и мочегоньте", это
закон.
# 11:20 02-03-2007 Таня, обратиться
Когда ребенку было 5 месяцев, он вдруг резко стал мало сикать, моча была темная и пахучая, Сдавали анализы мочи, они были нормальные, отеки были непонятны , ребенок был пухленьким. Так нас и выписали без диагноза. А спустя несколько месяцев ребенок стал болеть простудными заболеваниями при этом лечению не поддающимися. В начале лечения идет улучшение, азатем с 5- 8 день ухудшения. Пытаюсь поддерживать БАД. Что делать к какому специалисту обращаться . В нашем городе у врачей квалификация не высока.