сосудистый хирург

09:43 14-12-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Планирую беременность. Несколько дней назад была на приеме у флеболога, беспокоила тяжесть в ногах и небольние узелки на голени с внутренней стороны на левой ноге. Сделали узи вен. На левой ноге клапаны полностью разрушены на всем стволе поверхностной вены. На правой ноге с клапанами тоже не все впорядке, но намного лучше, чем на левой ноге. Врач сказал, что нужно на левой ноге вену удалять, правой вроде бы еще нормально, но поскольку уже есть тенденция, то лучше удалить и на другой ноге. Дома подумав, появились ещ епару вопросов:
1. Стоит ли удалять вену на правой ноге, если она еще более или менее нормальная или отложить до проявления визуальных нарушений?
2. Пугает наркоз (врач сказал, что при нем нижняя часть тела становится не чувствительна). Насколько он вреден, чтоб ложится на операцию 2 раза: сначала на одну ногу, потом на другую?
3. Если после родов делать операцию (т. к. беременность уже возможна), то через какое время после родов?
Подскажите пожалуйста.
С уважением, Юлия.

Ответы

# 09:49 14-12-2006 Юлия, обратиться
И еще вопрос. Сколько будет стоить подобная операция в вашей клинике? Хотя бы приблизительно.
# 20:29 14-12-2006 Учкин, обратиться
1 Нормальный ствол удалять не стоит, также как сверлить здоровый зуб. .. 2 Безвреден, это региональное обезболивание, такое же как при родах. .. да и делать можно обе ноги одновременно. 3 Не раньше чем через полгода после окончания кормления (нужно чтобы гормоны успокоились).