сосудистый хирург

19:25 29-12-2006 / Angel, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Геннадьевич !
Очень прошу помогите понять что со мной происходит !
Вот уже несколько месяцев странные симптомы не дают покоя. Сразу скажу что довольно долгое время иногда наблюдалась тянущая боль в правой подключичной артерии, которая становилась невыносимой во время чихания, смеха и т. д. - было ощущения что разорвется. Со временем она пропадала. Сейчас ( мне 31 год ) боль уже дает о себе знать практически каждый день ноющей болью. На фоне этого появились зрительные проблемы правого глаза, болезненные на ощупь виски и чуть спустя - легкие и не очень парастезии противоположной ноги и изредка - руки. Иногда при резком повороте головы происходит сильное головокружение. Чтобы исключить демиелинизирующие заболевания ЦНС прошла МРТ - показало что все в норме. Осмотр невролога - все в норме. Рентген шейного отдела позвоночника был проведен только в одном положении без функциональных проб и был признан нормой. Допплерография показывает противоречивые данные : то 50% стеноз сонных и вертебро сосудов, а через некоторое время - как бы все в норме. В данный момент практически каждый день после сна наблюдаю онемевшие ступни ( ступни уже остаются полузамороженными уже весь день), колено и особенно - каждую ночь просыпаюсь от страшного ощущения "бревна" вместо левой руки - практически не слушается и не чувствую ее, только после энергичных растираний рука "оживает" до следующего сна. Также при незначительных ситуациях ( приседаниях, положении "нога на ногу")происходит "затекание" и "покалывания конечности. Замучил страх паралича или инсульта, пожалуйста подскажите что делать ? ? Почему каждую ночь "на ровном месте" рука деревенеет и полностью отнимается ?
Простите за столь долгое описание, но постаралась выложить полную картину. Спасибо и С НАСТУПАЮЩИМ НОВОМ ГОДОМ.

Ответы

# 14:51 02-01-2007 Учкин, обратиться
1) Артерии НЕ БОЛЯТ т. е. не ставьте сами себе диагнозы, а говорите проще "тянущая боль под ключицей". 2)Ваша ситуация банальна до безобразия - У Вас НЕСТАБИЛЬНЫЙ позвоночник в шейном отделе. Поэтому какие МРТ не делать, пока врачи головой не подумают, толку не будет. Позвонки нестабильны, поэтому картина постоянно меняется, есть наиболее слабые точки, поэтому постоянно левая рука. .. Это связано с неврологией, и уж никак не с сосудами. Выход - искать толкового специалиста по позвоночнику.