сосудистый хирург

02:39 30-12-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуте, доктор! Мне 26 лет. Месяц назад перенесла ТЭЛА, до этого болела левая нога (сначала тянущая боль стопы, затем боль переместилась выше на внутреннюю сторону голеностопа, был небольной отек между пяткой и внутренней выступающей косточкой голеностопа, прошел через 2 дня, больше отеков и вообще внешних изменеий не было, обращалась к хирургу, лечил Мидокалм + мазь Лиотон, боль стихла, но стлала выше в икре, думала, что потянула мышцу, затем под коленкой), после этого упала в обморок (задыхалась и сильный пульс 146, давление 90/ 60, ЭКГ сначала в норме, врачи затруднились с диагнозом, через сутки сделали повторно ЭКГ), оказалась в больнице с ТЭЛА (лечение: Клексан + таблетки от тохикардии + курантил 150 в сутки, Детралекс, т. к. в течении недели опять болела икра), после этого обследовала вены, посттромбофлеботический сидром левой голени (Лечение: тромбо асс (100), варфарин 2, 5 мг с контролем МНО в пределах 2- 2, 5, Лиотон + компрессионные колготки - ношу после ТЭЛА постоянно).
Попутно сдала анализы щитовидки. Все в норме кроме антител (Ат к тиреопроксидазе 832 (при норме 0- 30) и Антитела к териглобулину 143, 9 (норма 0- 60)).
До случившегося ТЭЛА пила гормональные контрацептивы 4 года (2 года Марвелон, затем год Диане, потом год Логест). Сейчас не пью ничего.

Вопрос: связаны ли такие показатели антител с перенесенным, лечением, отменой гормональных (сдавала анализы через 10 дней после отмены). Группа крови III, резус- фактор отрицательный, щитовида увеличена 1- 2 степени.
Терапевт ничего вразумительного относительно анализов не сказал.
Спасибо.

Ответы

# 14:53 02-01-2007 Учкин, обратиться
Антитела не связаны, тиреоидит Вы можете иметь и без ТЭЛА. Причина ТЭЛА - прием ОК, это осложнение описано в инструкции, просто Вам лично не повезло. .. Лечение адекватное. А насчет тиреоидита обратитесь к эндокринологу.
# 00:45 03-01-2007 Юлия, обратиться
Спасибо, обязательно обращусь.
Будем лечиться дальше. Сейчас чувствую себя хорошо, немного понижено давление (при моем обычном 110/ 70 сейчас колеблется 85/ 45- 95/ 60), но это от Диротона и Беталок- ЗОК).
ОК назнчил гинеколог для выравнивания цикла (были колебания 2- 3 дня), только сейчас врач мне сказал, что перед назначением необходимо сдавать анализы и через полгода отследить не изменились ли показатели крови (вязкость и свертываемость). Естественно, это никто не делал. Не все гинекологи задумываются о последствиях.
Везде агитируют за прием гормональных, реклама, деньги. Если организм работает нормально, то не стоит вмешиваться гормональными.