сосудистый хирург

18:30 17-03-2007 / Татьяна, обратиться

Мне 50 лет. После перенесенной в июге 2006 года операции Троянова в январе лечащий флеболог сказал, что второй этап операции показан, но он не советует. Тромб рассосался (по релультату УЗДАС). Нога стала выглядеть лучше, выпиравшие раньше узлы сгладились. Часты ли такие случаи (не проведение второго этапа операции) и что это может за собой повлечь? Постоянно ношу компрессионный трикотаж, курсами принимаю Детралекс.

Ответы

# 18:28 18-03-2007 Учкин, обратиться
Поверхостный тромбофлебит, как я говорю, "болезненная, опасная и длительная форма самоизлечения". т. е. Да, часто. Тут уже Ваше решение - можно удалить из профилактических соображений, можно не трогать, носить трикотаж и ждать очередного тромбофлебита.
# 20:28 18-03-2007 Татьяна, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич. Большое спасибо Вам за ответ. Если можно уточните, пожалуйста, полное удаление БПВ в моем случае на Ваш взгляд более предпочтительно и тогда вероятность возникновения тромбофлебита минимизируется? И не нужно будет носить компрессионный трикотаж и пить венотоники? А если оставить все как есть, то что будет происходить с перевязанной веной? И что значит в Вашей формулировке ". .. форма самоизлечения"?
Заранее благодарю Вас за ответ. Извините, если я что- то недопонимаю.
# 22:11 19-03-2007 Учкин, обратиться
Самоизлечение - часть варикозных вен самостоятельно склерозируются и превращаются в рубцовую ткань. Да, удаление БПВ и оставшихся варикозных узлов и тогда через 1, 54 мес. после операции не нужно будет носить эластичный трикотаж.