сосудистый хирург

19:27 25-03-2007 / Инна, обратиться

Осложнение после склеротерапии большой подкожной вены
На месте укола, сделанного днем в субботу 17. 03. 2007 г. на правой голени, вечером того же дня я увидела довольное болезненное розовое пятно размерам с ладошку, с ярко- красной каймой. Через четыре дня после сеанса склеротерапии пятно покраснело, в центре пятна появились бордовые пятнышки. Нога стала очень сильно болеть, ночью невозможно спать. Температура незначительно повышалась в течение прошедшей недели.
Всего было сделано три укола, расширенная вена была едва заметна, на месте двух уколов остались едва различимые желтые пятнышки, а в том месте, где сейчас пятно, вены практически не было видно…
Врач сказал, что столкнулся с такой реакцией впервые. Смазывала пятно по рекомендации врача лиотоном, сейчас наношу на пятно актовегин 20% гель. Легче не становится, хуже – тоже.
Вводили, вероятнее всего, Этоксисклерол 1% .
И, скорее всего, лекарство в попало под кожу, потому что было чувство, что на ногу что- то разлили. ..

Это пятно называется некроз кожи? Что мне теперь делать?

Ответы

# 21:31 25-03-2007 Учкин, обратиться
От 1% раствора некроза не может быть, вероятно реакция по типу аллергической, но надо смотреть, т. ч. помочь не могу.
# 10:32 01-04-2007 Inna, обратиться
У меня есть фото ноги. Взгляните, если Вам не сложно.
http: // photofile. ru/ photo/ loaf_sugar/ 2563546/ large/ 48070661. jpg