сосудистый хирург

21:10 28-03-2007 / Виталий, обратиться

Уже четвертый год мучаюсь болями в животе, от лобковой косточки до солнечного сплетения. Сначала обращался к урологу (думал что- то с мочевым пузырем), затем к гастроэнтерологу, затем к хирургу, затем к неврологу (такие перемещения были по рекомендации врачей). Ни один врач практически не смог ничего ответить! Делали ирригоскопию кишечника, сделали даже две операции - удалили варикоцеле (по Иваниссевичу), и компрессионный стеноз чревной артерии. .. Ни то ни другое не помогло - боли в животе остались!
Когда боль появилась первый раз (сначала робко потом агрессивно! ), первая же мысль была - что- то с сосудами! Но я не врач и диагноз ставить не могу, но никаких симптомов кишечных или других проблем у меня не было и нет! Позже это же подтвердили и обследования.
Обнаружил интересную особенность (это же говорил и врачам! ) - боль усиливается после термовоздействия на живот. Боль усиливается после статической позы, в основном сидячей. Но боль проходит при активных движениях (в последнее время и это перестало помогать), проходит практически всегда ночью (в горизонтальном положении), или в положении лежа в течение часа. Боль проходила при смене рациона питания - молочно- растительная пища, фрукты.
Проанализировав все эти проблемы, я пришел к выводу, что это скорее всего болят сосуды! Какие. .. , это вопрос! На него может ответить только врач. Скорее всего это вены! Но опять же какие? В Интернете, на медсайтах, все твердят о варикозном заболевании вен ног и об их лечении. Но ни слова нет о тазовых венах и симптомах!
Что бы Вы сказали по этому поводу! Что предпринять, куда обратиться, к какому врачу и вообще на что обратить внимание, какие существуют методы лечения этих проблем (если это все же сосуды! ). ..
Спасибо!

Ответы

# 20:41 29-03-2007 Учкин, обратиться
Это типичное психо- соматическое заболевание, Вам необходима помощь толкового психо- невролога. Поймите правильно, это не психиатрия, это нарушение нервной регуляции с развитием нарушения функции органов, в Вашем случае перистальтики кишечника.
# 20:42 29-03-2007 Учкин, обратиться
Это типичное психо- соматическое заболевание, Вам необходима помощь толкового психо- невролога. Поймите правильно, это не психиатрия, это нарушение нервной регуляции с развитием нарушения функции органов, в Вашем случае перистальтики кишечника.
# 21:26 30-03-2007 Виталий, обратиться
Вопросов только прибавилось. .. после Вашего объяснения! Я понимаю, что с двух слов, не видя пациента определить диагноз невозможно, но все же. .. Как объяснить то, что врач, делавший на прошлой неделе УЗИ, увидел в прямой кишке вздутую вену? Как объяснить то, что этот же врач предположил возникновение боли по животу (преимущественно в нижней части), как рузальтат венознолго застоя? Как объяснить то, что боли всегда(! ) предшествует очень сильное чувстов распирания! И распирание это с возникновением боли не исчезает! Оно же, распирание, не исчезает и при активизации движений! В прошлом году в одном из медцентров мне делали "обдавливание" (такая оказывается есть процедура), после серии которых боль усилилась многократно! Как объяснить то, что сидя на рабочем месте я через час- два начинаю ощущать очень сильное распирание внизу живота (иногда в промежности! с распространяющимся распиранием на живот! )? Как объяснить удивленную реакцию врачей. .. неврологов, психотерапевтов(! !! ) из Военно- медицинской академии СПб, гастроэнтерологов Первого мединститута СПб, хирургов и урологов СПб? ! У меня ответ один. .. точнее два альтернативных - либо врачи крайне низкой квалификации (статус в данном случае мало что означает! ), неспособные распознать диагноз (хотя по моему мнению это можно сделать по уже имеющимся данным обследований и элементарного внимательного анамнеза! ), либо они абсолютно не заинтересованы в собственной работе! что еще более удивительно! (Мне как специалисту было бы крайне неуютно и просто было бы не усидеть на месте пока я не разгадал бы этой "загадки природы"! )
Ваше мнение буду иметь в виду. .. Любое мнение очень ценно! как и опыт тоже. .. даже отрицательный! Если ответите на мое сообщение буду очень благодарен! Спасибо!
# 20:53 31-03-2007 Учкин, обратиться
Могу сказать только одно - НИКАКИЕ заболевания сосудов не дают симптомов подобных Вашим, то, что Вы сами решили, что "это сосуды" ничего не решает, то что кто- то что- то сказал, я за них не в ответе. Расширение вен прямой кишки = геморрой, и он не дает таких симптомов.
# 06:07 01-04-2007 Виталий, обратиться
Илья Геннадьевич! Очень Вам благодарен за лаконичный и обстоятельный ответ! Именно такого четкого ответа я и ожидал! (Жаль, что ничего похожего раньше не слышал от врачей! .. .) Буду ориентироваться теперь по этому направлению - психоневрологии. Я читал об этом и не раз, но уж очень все сомнительно для меня было. Стул - норма, перистальтика кишечника - тоже вроде норма, ни изжог, ни каких других болей или неприятностей с перевариванием пищи у меня никогда не было! Сомнений добавила еще недавняя серия процедур - электрофорез на область предстательной железы, который вызывал очень сильное ощущение распирания и боли в нижней части живота. А сейчас это распирание поднялось до солнечного сплетения, даже руку положить на живот доставляет дискомфорт и неприятность, а надавить на живот и вовсе невозможно. Брюки застегнуть - распирание переходящее постепенно в боль, возрастает многократно.
Одним словом, что ни визит к врачу, то еще больше загадок и проблем. Но Ваше мнение меня очень убедило - логично!
Большое спасибо за совет! Очень благодарен!