сосудистый хирург

18:47 27-04-2007 / Лариса., обратиться

Здравствуйте! Доктор, месяц назад у меня стали отекать ноги. Раньше они тоже отекали, но 6 лет назад, когда у меня обнаружили гипертонию, мне назначили лекарство от давления, отеки спали, а месяц назад появились опять, ноги стали отекать сильнее, появились жжение и зуд. Когда дотрагиваюсь до голени чувствуется боль. Вены не выстуают. За ночь отек почти проходит, а утром, через час, появляется снова, к вечеру уже сильный. У нас сосудистый хирург в отпуске до конца мая. Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь.
Может это нужно: в 1997 году у меня йбыла операция на щитовидную железу, удалили почти всю. Пью L- тироксин по 150 мкг.

Ответы

# 16:12 28-04-2007 Учкин, обратиться
Щитовидка очень важна, наиболее вероятно отеки связаны с недостаточной дозировкой тироксина, сдайте анализы на гормоны и посоветуйтесь с эндокринологом.
# 15:40 29-04-2007 Лариса, обратиться
Спасибо большое, Илья Геннадьевия. У меня и мысли не было. что из- за щитовидки могут быть такие отеки: (
# 15:11 30-04-2007 Учкин, обратиться
Нехватка гормонов щитовидной железы называют микседемой, в дословном переводе - слизистые отеки.