сосудистый хирург

14:15 28-04-2007 / Василиса…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 35 лет. Год назад (как я понимаю, после сильного падения на лестнице на * подколенное пространство* ) мне был поставлен диагноз * лимфостаз нижних конечностей* . УЗИ сосудов показало норму, почки в порядке, сердце, ттт, тоже, в крови нашли недостаток лейкоцитов, но некритичный. Врач долго (при каждом моем посещении) интересовался, не было ли у меня рожи (не было, были частые падения вследствие буйного детства и занятий спортом, но без выраженных последствий - не более синяка). В итоге был прописан детралекс и компрессионные колготы, кажется, 2 уровня (врать не буду, немного подзабыла номер). Лекарство и компрессия со временем помогли, к середине лета ноги перестали так жутко опухать по вечерам. И вот все началось заново, вчера опять перевспухли голени, особенно левая, сбоку на ней опять образовалась размытая красная сетка. Идти в ту же клинику, что и год назад, не хочу - очень сложно разговаривать с врачом, который выдает 34- летней женщине диагноз: * А что вы хотите, это вообще не лечится* ). Несколько напрягает и пожелание * похудеть* (ношу 54- й размер), потому как ем реально мало (знала бы как похудеть, похудела бы, чес слово). Можете ли Вы мне что- нибудь посоветовать, помимо детралекса, компрессии и плавания? очень не хочется в лето войти на опухших конечностях ))

Ответы

# 16:19 28-04-2007 Учкин, обратиться
К сожалению, чудес не бывает. Все рекомендации врача АБСОЛЮТНО адекватные. По жизни не получается - "хочу чтобы у меня все было, а мне за это ничего не было" Извините.
# 16:31 28-04-2007 Василиса…, обратиться
Спасибо за ответ ) На чудеса я и не надеюсь, просто хочется верить (и делать для этого все зависящее), что есть дополнительные возможности для облегчения состояния. Детралекс и трикотаж это ни в коем случае не отменяет ))
С уважением.
# 09:41 29-04-2007 Учкин, обратиться
Основная мера - сбросить вес, тогда и гормональный фон (основная причина отеков) успокоится. Именно вес раскачивает гормональную систему, а не наоборот. Единственный способ - ограничить прием пищи. Ну и дополнительно - аппараты для пневмомассажа типа Лимфа- Э (завод в Москве)
# 09:49 02-05-2007 Василиса…, обратиться
прием пищи, увы, дальше ограничивать некуда. Начинает качать из стороны в сторону аки былину хвыленую)). Бум экспериментировать с занятиями спортом, вес не сброшу, так хоть подтянусь ). Насчет препарата - спасибо за инфу, бум искать )