сосудистый хирург

13:45 22-05-2007 / Олеся, обратиться

Илья Геннадьевич! скажите пожалуйста, какие виды процедур, массаж можно применять при варикозном расширении вен. Особенно нижние конечности у меня "пострадали" - ярко выражены вены, много мелких "звездочек". имеется выпуклостьвокруг одного колена около 20- 22 см. по всей длине.
Делала склеротерапию год назад, эффект был чисто косметический, теперь всё повторилось в других участках ног. Проходила курс озонотерапии в плане профилактики целлюлита, доктор обкалывала мне вручную озоном "синие" участки- венки рассосались.
Хочу комплексно подойти к решению проблемы похудания и поэтому хочу проконсультирлваться, какие маасжи и процедуры (обёртывания и т. п. ) можно , а какие нет?
Спасибо Вам за ответ!

Ответы

# 20:22 22-05-2007 Учкин, обратиться
Нет четких рекомендаций: вот это можно, а это нет. В принципе, варикоз является противопоказанием для массажей, согревающих процедур. Но, советую сначала показаться врачу очно, чтобы определить степень варикоза и исходя из осмотра выбирать совместно тактику.