сосудистый хирург

15:08 26-06-2007 / Роман, обратиться

Здравствуйте! 3 месяца назад мне сделали операцию АКШ. Спустя 2 месяца после операции в нижней части левого лёгкого обнаружили жидкость (плеврит). Было четыре выкачивания жидкости (600мл, 230мл, 200 мл, 130 мл). Последнее два дня назад. Врач сказал, что скорее всего жидкость больше не должно скапливаться. Назначил пить мочегонное (фурасемид) - или по 1 т. через день, или по 1/ 2 ежедневно. Через пару недель сделать контрольное или УЗИ или рентгенографию и придти к нему. Какую диету держать и надо ли её держать, можно ли вести активный образ жизни и прочие профилактические меры против этой болезни мне не объяснили, как будто просто вырвали зуб. На мои вопросы врач коротко ответил: Все вопросы к своему участковому врачу, которая ничего вразумительного объяснить не смогла. Только общее – пить меньше воду (вот с этим проблема – на улице температура до плюс 40).
Пожалуйста ответьте: так какие же меры мне предпринять, что бы жидкость больше не накапливалась? Спасибо.

Ответы

# 16:58 26-06-2007 Учкин, обратиться
Это не болезнь, это восстановительный период после операции, не у всех он протекает гладко, но Вы вышли из неприятной полосы. Пейте воду и не переусердствуйте с мочегонными. Просто во время операции травмировали плевральную полость или восстанавливалась, уже восстановилась.
# 17:34 26-06-2007 Роман, обратиться
Спасибо за ясный и чёткий ответ. Этот вопрос я посылал на форум другого сайта, но оттуда ни ответа не привета. Кстати, по- моему на сайте 03. ru только Вы и ещё несколько специалистов (из более чем 80 форумов) отвечают на вопросы больных. Спасибо.