сосудистый хирург

17:46 02-07-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич.
Спасибо за квалифицированные ответы. В нашем городе сложно получить грамотную помощь специалиста в области флебологии из- за определенной коммерциализации медицины. Несколько специалистов предлагают исключительно флебосклерозию, не назначая никакого лечения(может, и лечить нечего? ).
Объективно у меня следующее: 37 лет, обратилась к врачу после приема в течение месяца ОК, т. к. почувствовала тяжесть и боли судорожного хар- ра в ногах(флебологи считают, что это связано с позвоночником, скорее всего). Прием ОК прекратила. Примерно с 20 лет на ногах ярко выраженные, но не очень рельефные вены, сосудистые звездочки, ничего не беспокоило все это время и не прогрессировало. Сейчас меня пугают осложнениями, в то же время склерозирование предлагают чисто для устранения косметического дефекта (говорят прямым текстом). Я планирую беременность где- то к новому году, имеет ли смысл делать сейчас эту процедуру, если по большому счету, ничего не беспокоит. Какой терапевтический эффект дает склерозирование, какова вероятность рецидивов? Надо ли обследоваться и как в обл. флебологии всвязи с планируемой беременностью? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:46 03-07-2007 Учкин, обратиться
Боли и судороги в ногах нередко возникают на фоне приема ОК за счет изменения минерального обмена, смените препарат или пректатите. Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально- зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией, но в Вашем варианте лучше это делать после беременности. Я считаю, что дополнительного обследования Вам не нужно. Рожайте на здоровье. Удачи!
# 09:27 04-07-2007 Наталия, обратиться
Спасибо, Илья Геннадьевич.