сосудистый хирург

16:27 28-08-2007 / Максим, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадьевич!
У моего тестя облетитирующий атеросклероз нижней конечности на правой ноге (голени). Ему делали шунтирование год назад, пересаживали собственные сосуды. Но сейчас у него опять обострение, положили в больницу, сказали надо опять операцию делать. Но сейчас н делают, сам он астраханец а отам сейчас жара, сказали при такой жаре операцию делать не будут и выписали домой до сентября, сказали будут ждать когда похолодает. Но у него очень сильнве боли он почти не спит максимум 2 часа в день, выписали его домой а никаких уколов или обезболивающих не прописали, как боль снимать не сказали, так и мучается человек до крика. Пробовали всякие мази, кеторол, фенозепам, спазмолитики и т. п. ничего не помогает, а в больнице говорят ждать пока похолодает. В больнице ему делали реланиум и что- то вроде тройчатки на ночь и то слабо помогало. Может быть вы знаете какие нибудь препараты или мази чтобы хоть как- то снизить его боли, может какие нибудь уколы ему поделать чтобы так не болело. а то такое ощущение что он до холодов от боли с ума сойдет. И если можно подскажите может ли смена климата, ну то есть превезти его жить в более умеренный и прохладный климат, например в подмосковье, благоприятно повлиять на течение болезни.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Максим.

Ответы

# 20:38 28-08-2007 Учкин, обратиться
Боли бессмысленно заглушать - это ткани кричат, что не хватает кислорода и чтобы снять боль необходимо улучшить кровоснабжение. Позиция коллег мне не понятна - не хотят оперировать - пусть лечат консервативно - капельницами и наркотиками. Наиболее мощный препарат для капельниц - Вазапростан по 40 микрограмм 10 капельниц минимум. А еще. .. Не нужно борьбу за ногу превращать в борьбу против жизни, нужно не доводить ситуацию до абсурда и во- время сделать ампутацию.