сосудистый хирург

15:03 03-09-2007 / Тамара, обратиться

Помогите, доктор: уже несколько месяцев у меня отекает лицо, потом стали отекать пальцы, руки и ноги. Из- за отеков у меня ограниченность движения, болят коленные суставы, не могу сжать руки в кулак, пальцы надулись, и ладонь не выгибается. Под глазами постоянно мешки. Утром отек сильнее, к вечеру спадает, но не до конца. Анализы (Биохимия, ОАК, ОАМ, моча по Ничипоренко, ЭКГ, биохимия на ревмопробы, УЗИ брюшной полости, включая почки, УЗИ щитовидки, кровь на гормоны Т4 свободный, ТТГ, антитела к тиреоглобулину, антитела к микросомальной фракции тиреоцитов)нормальные. Врачи исключили среди причин заболевания почки, сердце, гипотиреоз. Сосудистый хирург нашел у меня повторный лимфостаз, но сказал, что отеки рук и лица не связаны с отеками ног. Для доп. информации: Мне 45 лет. Маммолог назначал грубые гормональные препараты - сначала зитозаниум, потом фарестон. _____Скажите, могут ли все эти отеки связаны между собой? Прочитала, что при синдроме верхней полой вены отекает лицо и верхние конечности. Пожалуйста, помогите.

Ответы

# 18:07 03-09-2007 Учкин, обратиться
И все- таки я бы советовал более углубленное обследование у ревматолога. Ревмопробы это хорошо, но спектр заболеваний соединительной ткани гораздо шире. А может это просто гомонально- минеральные отеки на фоне жары и климакса. ..