сосудистый хирург

05:47 26-09-2007 / Настюша, обратиться

Здравствуйте! Может, я не адресу обращаюсь, но попытаюсь спросить совета. Подскажите, можно ли говорить о диагнозе "аплазия позвоночной артерии" в 24- х летнем возрасте, если учесть, что ухудшение состояния отмечается в последние 5 лет?

Ответы

# 19:03 26-09-2007 Учкин, обратиться
Аплазия - это врожденная особенность строения, до 19 лет вы же дожили без проблем. .. Значит это просто находка и она не связана с Вашими проблемами.
# 05:12 27-09-2007 Настюша, обратиться
Да, может оно и так, но все равно для аплазии странновато то, что 5 лет назад (2002 год) диаметр правой ПА составил 3, 2 мм, левой 4, 3мм, а сейчас (август 2007)правая ПА 0, 9 мм в сегменте V2, левая 3, 8 мм на всем протяжении. По данным МРТ головного мозга от 04. 09. 07 в интракраниальной части правая позвоночная артерия не прослеживается, кровоток в ней отсутствует. Может ли быть такое? Все анализы на руках, сама медик , поэтому ничего не путаю и не сочиняю.
# 19:31 27-09-2007 Учкин, обратиться
Единственный способ найти истину - "двойной слепой метод" - пойти как обычный больной в неангажированный центр и сделать независимо дуплекс и обычную ангиографию (ну или многоспиральную компьютерную). Но меня настораживает одно: Обсуждаем доли миллиметров, а о жалобах ни- ни. Может напрасно "докопались" до этой несчастной позвоночной, может причина в другой сфере. ..
# 08:35 28-09-2007 Настюша, обратиться
Я думаю, что мои жалобы все - таки больше заинтересуют невролога; я с 2002 года наблюдаюсь по поводу повышения артериального давления (иногда до значительных цифр - 210/ 120 мм. рт. ст. ), головных болей и других прелестей. Имеются изменения в неврологическом статусе и по данным других обследований, подтверждающие вертебро - базиллярную недостаточность. Меня все же интересует - что могло случится за эти 5 лет, ведь росла я здоровым ребенком, болела мало, занималась спортом, практически ни на что не жаловалась; а сейчас без головной боли не проходит ни дня.
# 13:51 29-09-2007 Учкин, обратиться
"Копать" нужно в гормональной сфере - щитовидка, надпочечники, гипофиз. Отстаньте от "позвоночной"