сосудистый хирург

21:03 02-10-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня к Вам вопрос. Мне 25, в прошлом году попала в ДТП. Был перелом бедра, и операция, поставили штифт. Через 5 дней появился кашель, и тахикардия. К вечеру кашель был уже с кровью. Диагноз - ТЭЛА (тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии).
Через 1 - 2 месяца мне предстоит операция по удалению штифта. Скажите, может ли ТЭЛА повториться опять? Понимаю, что гарантий никто не даст, но все же. ..

Ответы

# 09:49 03-10-2007 Учкин, обратиться
Может, хотя шансы несравнимо меньше. Для профилактики необходимо сделать дуплексное сканирование, одеть эластичный трикотаж и проводить профилактику клексаном или фраксипарином (врачи знают)