сосудистый хирург

09:31 30-12-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 52 года, у меня варикозное расширение вен нижних конечностей, которое проявилось при беременности, сейчас на обеих ногах от голени до верхней трети бедра выпирают вены. При обострении состояния пользуюсь эластичными бинтами, мажу гепариновой мазью. Учитывая состояние вен на ногах, никогда не пользовалась оральными контрацептивами. Сейчас начался климакс, врач- гинеколог предлагает попробовать заместительную гормональную терапию, говорит - дозы гормонов там минимальные. Меня интересует ваше мнение - можно ли мне пользоваться ЗГТ в моем состоянии? Спасибо.

Ответы

# 20:14 30-12-2007 Учкин, обратиться
А может пора подумать о будущем и прооперировать варикоз? чтобы в 70 не приставать к хирургам с трофическими язвами? Пользоваться ЗГТ можно, но разумней убрать варикоз.