сосудистый хирург

11:49 28-04-2008 / Юрий, обратиться

Что Вы можете сказать о применении статинов в моём случае, пойдёт ли на пользу?
(История болезни 22848)

Ответы

# 20:31 28-04-2008 Учкин, обратиться
К сожалению доступ к историям сейчас ограничен, т. ч. опишите проблему в новом топике. Но я крайне осторожно и редко назначаю статины и только после полугода жесткой диеты, похудания до нормы и отказе от курения.
# 02:10 30-04-2008 Юрий, обратиться
Мне 49 лет, из переферии г. Находка. Врожденный варикоз. На одной ноге сильно выраженные узлы и взбухшие вены. Два раза делали операции по удалению и перетяжке вен. Тем не менее вены не беспокоили. Ношу чулки Сигварис. Два года назад начались симптомы тромбофлебита, постоянно в летний период: покраснение, отвердевание вены, увеличивающаяся боль. Я уже проходил консультации в 1- й градской больнице и НИИ Бакулева, (правда УЗИ не делали). Сказали, что это не лечится, хирургическое вмешательство нецелесообразно, при обострении тромбофлебита лечить: Детралекс и мазать Троксевазин. Тем не менее, может быть Вы посоветуете, как еще можно эффективно профилактировать и лечить именно эти летние обострения: новые препараты, методики. С уважением

Что Вы можете сказать о применении статинов (и каких) в моём случае, пойдёт ли на пользу? Я не курю.
# 18:35 30-04-2008 Учкин, обратиться
НИКАКИХ показаний для статинов у Вас нет. Первое - нужно обследование у гематологов на "тромбофилию врожденного характера" и у ревматологов на системные коллагенозы.