сосудистый хирург

05:55 06-06-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. За последних полтора года у меня было несколько странных приступов, когда без каких- либо видимых причин вдруг возникала довольно сильная одышка (частота дыхания, как после хорошего бега), пульс подскакивал за сотню ударов в минуту, давящая боль в груди, соответственно, общее состояние при этом было более, чем отвратительное. Длительность приступов была минут 5- 10, не больше. Вызыал скорую, которая ничего толком не находила, кроме небольшого повышения давления, поскольку сам приступ к ее приезду уже заканчивался, и ставила ВСД. После приступов достаточно долго (до нескольких дней) оставалось чувство нехватки воздуха и неприятное небольшое давление вверху в груди чуть правее центра. Анализы все в пределах нормы (ЭКГ, ЭХО, общие анализы крови, спирография). ЭКГ за это время делал раз десять - все в порядке. Собственно вопрос: не может ли это быть каким= то заболеванием сосудов? Да, еще забыл добавить. Примерно за месяц до первого приступа две ночи не мог нормально спать: как только ложусь, начинались постоянные перебои в сердце, примерно после трех- четырех ударов следовал сбой. Как только садился, все проходило само собой. Спал практически сидя. Обратился к врачу, но во время снятия ЭКГ пришлось долго лежать - были проблемы с аппаратом, и после довольно сильных перебоев все прошло. Когда сделали ЭКГ, был только немного учащенный пульс. Вот, вроде, и все.

Ответы

# 10:38 06-06-2008 Учкин, обратиться
Прежде всего нужно обратиться к кардиологам для проведения СУТОЧНОГО холтеровского мониторирования. Причины наиболее вероятно в нарушениях ритма сердца.