сосудистый хирург

23:57 22-07-2008 / Влад., обратиться

У моей мамы (ей 58 лет), на голени ноги сначала появилась небольшая припухлость и она не болела. А недавно опухоль стала увеличиваться и болеть. Обратились к хирургу в поликлинике. Оттуда отправили к сосудистому хирургу. Сосудистый в свою очередь отправил к онкохирургу. У онкохирурга сделали УЗИ (Слева в нижней трети голени по передней поверхности лоцируется участок размером 3. 0* 2. 0 см, мягкой консистенции, имеющий сосудистый рисунок, при ЦДК отмечается кровоток смешанного характера; мышечная ткань по структуре не нарушена. Артерия d 0. 3 см, стенка уплотнена с атеросклеротическими бляшками, вена чётко не визуализируется. ) и снова отправили к сосудистому хирургу с заключением онкохирурга (Варикозная болезнь сосудов н. конечностей. Артерио- венозный шунт левой голени. Вроде- бы так, если правильно разобрал. ) После повторного осмотра у сосудистого хирурга, он выдал заключение- Артериовенозная аневризма (гемангиома) левой голени. Сказал также, что нужно оперативное вмешательство и пройти ангиографию, и отправил в поликлинику сдавать анализы. Буду очень благодарен если Вы объясните что значит этот диагноз? И можно- ли лечить это заболевание консервативно? И что это за такая процедура- ангиография ( в поликлинике врач внятно объяснить не смог, сказал только, что это очень тяжёлая и болезненная процедура, да и операция тоже будет очень тяжёлой). И если можно, напишите насолько тяжёлым будет восстановительный период? Заранее благодарен за подробный ответ.

Ответы

# 17:31 23-07-2008 Учкин, обратиться
Гемангиома - врожденная доброкачественная опухоль из сосудов. Провоцируют ее рост прежде всего гормональные бури, т. е. в данном случае климакс (хотя я не слышал чтобы рост гемангиомы начинался в таком возрасте) Удалять надо, окончательный ответ даст гистология удаленной опухоли. Ангиография - рутинная процедура - укол в артерию в паху, вводится катетер, сосуды наполняются контрастным веществом и делаются снимки - становиться ясно связана ли опухоль с сосудами и с какими. Т. ч. надо оперировать однозначно, тяжесть операции и длительность восстановления зависит и от заболевания и от хирурга.