сосудистый хирург

11:56 06-10-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день, доктор!
Показана ли операция при следующем заключении УЗИ:
Глубокие вены состоятельны: проходимы, компрессивны, стенка не изменена, без патологического сброса.
Суральные вены без особенностей.
Подкожные вены: МПВ состоятельна, БПВ - соустье 0, 9 см, остиальный клапан не состоятелен, основной ствол на бедре 0, 35 см, при проведении пробы - сброс30 верхней трети голени. На голени несостоятельные притоки.
Врач направил на обязательную операцию. Насколько серьёзно заболевание, как срочно требуется делать опреацию? Смущает срочность - доктор настойчиво назначет процедуру уже на следующий понедельник, на вопрос о необходимости предварительной медикаментозной или какой другой подготовки отвечает, что в этом нет необходимости. Если честно, может лечение варикоза оперативным путём не такое уж и опасное, но я всё же боюсь. Несколько лет назад у меня умер отец при операции аорто- бедренного шунтирования. Поэтому хочется знать про назначенную мне операцию как можно больше. К тому же обратилась к врачу по поводу косметического недостатка на голени, особых жалоб больше и нет. Может быть, я конечно, каких- то симптомов просто не замечаю или не обращаю на них внимание. И ещё: обследовали только одну ногу, на вторую я не жаловалась, а может и на второй такая же ситуация? Разве комплексно нельзя всё делать?

Ответы

# 09:52 07-10-2008 Звонков Андрей …, обратиться
Сброс венозной крови из БПВ ведет к переполнению ее в нижней трети голени, и как следствие этого - трофические нарушения в мягких тканях голени, а впоследствии и к язвам. Чем раньше взяться за удаление БПВ тем быстрее и легче пойдет заживление. Тем дольше ноги будут выглядеть прилично.
# 11:18 07-10-2008 Андрей, обратиться
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Беспокоит нога. В феврале этого года мне сделали минифлебэктономия(удалили поверхостную вену). Но несколько месяцев назад появилась тяжесть в нижней части ноги(от сгиба и ниже). Особенно если стою или хожу. Ноги как будто изнутри разрывает. КАк будто кровь переполняет её. Внешне нога не опухает. В районе паха где шрам от удаления вены если лежа напрячь живот чувствуется как поток крови пошел в ногу. На другой ноге такого эффекта нет. Должно ли так быть? Что это может быть? Заранее спасибо
# 19:10 07-10-2008 Учкин, обратиться
Если у Вас есть варикозные узлы на голени, то я полностью согласен со Звонковым, это Стандарт! но, но, если это заключение при наличии на голени всего лишь телеангиэктазий (сосудистые звездочки) - это чистый "развод", а особенно "напрягает", что доктор настаивает на срочной операции (видимо за время летних отпусков оголодал). .. Операция ПЛАНОВАЯ - у Вас есть годы, но конечно, лучше не затягивать.
# 05:58 08-10-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответы! С операцией я решила пока не торопиться. Думаю, что всё- таки надо обследовать обе ноги, а не одну. Выпирающих узлов на голени у меня нет, есть только расширенные сосуды, нога беспокоит только с косметической точки зрения, болей нет. Ну, а раз есть время, то зачем торопиться, если можно пойти более тщательное обследование и заранее запланировать проведение операции.