сосудистый хирург

16:13 24-11-2008 / Юлия, обратиться

Добрый день! Муж по назначению сосудистого хирурга уже больше года принимает варфарин. Сейчас ему нужно обратиться к пародонтологу, но к сожалению, из рекомендаций врача (к которому сейчас не имеем возможности обратиться) помним только то, что в подобной ситуации (когда есть вероятность того, что будет какое- либо кровотечение) необходимо примерно за неделю прекратить прием варфарина. Не помню, нужно ли на этот период принимать что- либо другое, например делать уколы фраксипарина? Спасибо.

Ответы

# 18:35 25-11-2008 Учкин, обратиться
Юлия, и не указали главного, какова причина назначения варфарина, да и может сходить к тому доктору, а то ситуация напоминает рассказ Гайдара "Честное слово"
# 13:05 27-11-2008 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. Пойду почитаю рассказ Гайдара, может быть это поможет решить нужно ли делать уколы фраксипарина. А причина приема варфарина - необходимость поддерживать МНО на определенном уровне - 1, 7- 2 (по результатам анализов крови на склонность к тромбофилии).
# 13:00 28-11-2008 Юля, обратиться
Год назад муж был прооперирован и выписан с диагнозом: варикозная болезнь правой н/ конечности по смешанному типу в бассейнах VSP и VSM. осложненная острым восходящим варикотромбофлебитом и т. д. и т. п. Как я понимаю, назначение варфарина после операции - обычная практика, а вот ПОСТОЯННЫЙ прием был назначен по результатам анализа крови на генетическую склонность к тромбофилии.
# 20:40 28-11-2008 Учкин, обратиться
После операции по поводу варикоза НИКОГДА не назначается Варфарин, даже если был варикофлебит (обычная история, больше половины дожидаются тромбофлебита, а уж потом решаются на операцию). Тромбофилия - очень модный диагноз, как в свое время были хламидии, раздают его налево и направо по однократному анализу, но. .. но. .. , это бывает, но это врожденное и впервые проявляется тромбозами ГЛУБОКИХ вен в 20- 25 лет, это имеет четкие ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, т. е. наследственные причины. Т. е. я ОЧЕНЬ сомневаюсь в необходимости приема Варфарина ВООБЩЕ. Другое дело снимать его надо постепенно по полтаблетки в неделю и фраксипарин ему не замена. Т. ч. советую повторно пройти обследование "на тромбофилию" и снять варфарин ВООБЩЕ, а потом уж к парадонтологу.
# 12:57 02-12-2008 Юлия, обратиться
Спасибо за подробный ответ. Может быть посоветуете, где (и каким образом) можно провести повторное обследование, так как кровь на анализ муж сдавал у нас в Питере в Институте крови, и как я поняла, мало где проводят подобные исследования.