сосудистый хирург

06:09 29-11-2008 / Татьяна, обратиться

10лет назад мне поставили диагноз заболевание Рейно, лечение результатов не дало: очень сильно мерзнут руки, как- бы высыхают фаланги указательных пальцев. Переодически, 2- 3 раза в год то на одном то надругом пальце появляются как бы уколотая иголкой ранка с запекшейся кровью, затем ранка становится больше, покрывается гнойной пленкой(очень- очень плотной)бесполезно что- либо прикладывать, гной не вытягивается, тольше дольше длится процесс заживления, затем все это начинает затягиваться, а это ещё более болезнено, через каждые 3- 4 часа пью обезбаливающие, потому что боль не выносимая, потом на месте ранки появляется очень сухая корка, по мере того как корочка уменьшается, уменьшается и фалага- ранки появляются только на кончиках пальцев или вокруг ногтей. Подскажите что мне делать, когда были красивые руки, сейчас стали уродливые, стыдно показать руки.

Ответы

# 11:36 29-11-2008 Учкин, обратиться
Это очень серьезное заболевание и требует серьезного лечения, и к сожалению, не всегда удается достичь эффекта. Алгоритм лечения такой - двухсторонняя эндоскопическая грудная симпатэктомия, постоянный прием таблетированных препаратов (трентал, ксантинол, никошпан, например) курсы лечебного плазмафереза 2 раза в год, удаление 5- 7 литров плазмы, и 2 раза в год курсы простагландинов (Вазапростан, Алпростан) по 15 капельниц.